Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье17 ноября 2014 13:00

Целоваться так же полезно, как и закаляться

Датские ученые пришли к выводу, что поцелуи помогают бороться с инфекциями

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

10 секунд поцелуев, и 80 миллионов бактерий любимого - ваши.

Не хочется портить романтический момент, но поцелуи - это не только любовь, бабочки в груди и так далее, это еще и обмен бактериями.

В человеке водятся триллионы разных бактерий - одни из них отвечают за переваривание пищи, дргуие - защищают от инфекций.

Ремко Корт, ученый из Нидерландской организации прикладных научных исследований вместе со своей командой взялся за непростое дело - выяснить, для каких процессов эволюции нам нужны были именно поцелуи? Какой смысл в этой романтике?

В процессе исследования ученые выяснили, что поцелуй помогает людям обмениваться "наборами" бактерий.

- Глубокий, интимный поцелуй, во время которого целующиеся "исследуют" не только губы друг друга, популярен в 90 процентах мировых культур, - рассказывает Ремко Корт. - А почему, какую роль он несет - этот вопрос ранее никто не изучал. Мы выяснили, что во время поцелуя влюбленные передают друг другу свою микрофлору, и, чем больше поцелуев, тем более похожими становятся партнеры.

Ученые пришли к выводу, что у пар, которые целуются 9 раз в день, микрофлора становится практически "общей", а предназначено это природой, видимо, для того, чтобы двое могли с легкостью переваривать одинаковую пищу и бороться с одними и теми же инфекциями.

Исследователи сожалеют, что современная одержимость чистотой и гигиеной привела к росту количества аллергий и других заболеваний. Мы "слишком чистые" и не справляемся со многими бактериями и микробами.

Профессор Грэхам Рук, иммунолог из Университетского Лондонского колледжа, уверен, что поднимать кусочки еды с пола, обниматься с собакой, целоваться со всеми родственниками и друзьями - полезно, это лучшие "противоядия" от аллергии. Чем больше микробов вокруг нас, тем закаленнее и крепче мы становимся.

- Чем чаще мы моем руки антибактериальным мылом, чем больше мы избегаем любых микробов, тем слабее мы становимся, - объясняет профессор Рук. - Ведь иммунную систему надо укреплять, тренировать, использовать. Если иммунитет не выполняет своих защитных функций, не работает, он становится ненужным и "выключается".

Так что, выходит, целоваться не просто приятно, но и очень полезно! Поцелуи - это закалка для организма. Важно только "закаляться" с любимыми людьми.