Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды17 ноября 2014 14:45

Левон Оганезов: «В Ипполитовке за нами приглядывали, как в детском саду»

Знаменитый музыкальный вуз отмечает юбилей
На юбилее знаменитого музыкального вуза с приветствиями выступят известные выпускники Ипполитовки

На юбилее знаменитого музыкального вуза с приветствиями выступят известные выпускники Ипполитовки

На самом деле юбилеев у Государственного музыкально-педагогического института имени Ипполитова-Иванова два и оба в ноябре: 155-летие со дня рождения Михаила Михайловича Ипполитова-Иванова (основатель целой системы музыкального образования, композитор и дирижер) и 95-летие самого учебного заведения (это колледж и вуз).

Кульминацией празднования двойной даты станет гала-концерт в Большом зале Московской консерватории 17 ноября.

То что концерт - это конечно и само собой разумеется. Но тут много от выступающих зависит. А в их числе - многие выпускники Ипполитовки. А среди выпускников - звезды, мастера классической и эстрадной сцены. Например, лидер рок-группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев предстанет перед публикой в качестве солиста в кларнетовом концерте Кристофера Болла, а Людмила Рюмина исполнит русские народные песни. С приветствиями выступят известные выпускники Ипполитовки 60-х Левон Оганезов, Григорий Ковалевский и Рубен Лисициан.

В гости ждут не менее знаменитых выпускников Ипполитовки - Аллу Пугачеву, Александра Малинина, Надежду Кадышеву, Екатерину Шаврину, Игоря Матвиенко и Жанну Агузарову.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ:

Сергей Мазаев:

- Училище Ипполитова-Иванова сыграло огромную роль в моей судьбе. Именно там случились исторические для меня встречи – достаточно сказать, что там я познакомился с Игорем Матвиенко. Вместе с ним мы организовали первый коллектив, где я был солистом… Училище подарило мне много друзей. Да что говорить - родное место! Я был сейчас на репетиции - в том же зале, в котором мы репетировали в 88-м… Там все по-прежнему. Разве что ремонт свежий, красиво все, дети занимаются… Ипполитовка - это хороший социальный лифт.

Левон Оганезов:

- Ипполитовка – это моя alma mater, и этим все сказано! На юбилейном концерте я буду выступать не один, а вместе с Григорием Ковалевским и Рубеном Лисицианом – мы все заканчивали Ипполитовку, только они помладше меня. Не знаю, что здесь причина, а что следствие, но годы, проведенные в Ипполитовке, - это лучшие годы! Может быть, мы просто были молоды, но нам там было хорошо. Прекрасные педагоги, хорошие знания. В нашей профессии главное – участвовать, быть внутри процесса. А мы говорили о музыке постоянно – мы жили музыкой! И это дало свои плоды. Консерватория – это индивидуальная работа: педагог дал задание, и ты его выполняешь. А в Ипполитовке атмосфера была совсем другая, домашняя, за нами приглядывали, как в детском саду, все – от нянечки до ректора. Прямо-таки материнская опека!

Свои теплые чувства я постарался выразить в стихах – их я исполню сегодня вечером. Это шутливые стихи – но в них есть и ностальгия, и лирика. Любовь к юности - и к тому месту, где эта юность прошла.