Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика16 ноября 2014 14:40

Обломки «Боинга», упавшего под Донецком, режут и грузят для отправки в Голландию

В воскресенье, 16 ноября, голландские специалисты наконец-таки приступили к погрузке и вывозу обломков малазийского лайнера [фото, обновляется]
Это случилось спустя уже четыре месяца после трагедии

Это случилось спустя уже четыре месяца после трагедии

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Это случилось спустя уже четыре месяца после трагедии. Если в первые со дня катастрофы дни в этом месте шли бои, то вскоре ополчение отбросило украинские войска с этой территории. Однако украинская артиллерия почти ежедневно обстреливала поля с обломками самолета, словно целенаправленно пытаясь уничтожить эти обломки до того, как они попадут в руки экспертов - «не доставайся же ты никому!». Странно, что и голландская сторона все это время не могла (а может и не пыталась?) договориться с Киевом о прекращении огня в этой зоне. А в последние дни голландцы было заявили, что они откладывают вывоз обломков уже по той причине, что не хотят подписывать на сей счет соглашение с непризнанной ими Донецкой Народной Республикой, на территории которой голландцам предстояло работать. Это последнее заявление вызвало громкое возмущение в российской прессе. Может поэтому голландцы пошли-таки на попятную, подписали договор с ДНР, и вот начались работы. Сначала принялись за самые крупные фрагменты. Их распиливают на мете, укладывают в грузовики и везут на железнодорожную станцию Торез для перегрузки в вагоны. В целом вся операция, по мнению специалистов, займет около десяти дней.

За работой следят российские и западные журналисты

За работой следят российские и западные журналисты

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

За работой следят российские и западные журналисты, а также представители различных гуманитарных организаций. Я, например, встретил здесь давнего знакомого известного российского политолога Максима Шевченко и спросил:

В воскресенье 16 ноября голландские специалисты наконец-таки приступили к погрузке и вывозу обломков малазийского лайнера

В воскресенье 16 ноября голландские специалисты наконец-таки приступили к погрузке и вывозу обломков малазийского лайнера

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Какими судьбами?

- Я тут нахожусь по мандату Совета по правам человека при президенте России, - ответил Максим. - Я член Совета по правам человека. Мы с коллегами мониторим здесь всю эту ситуацию, связанную с гражданской войной. Потому и сюда приехал в это страшное, трагическое место, где хочется молчать или говорить вполголоса.

- Максим, наверно тебе приходилось разговаривать с разными специалистами на тему гибели малазийского «Боинга», какое сложилось впечатление об этой трагедии?

- Для меня самое поразительное в этой истории это молчание Запада. Не припоминаю случая, чтобы в подобной трагедии на протяжении столь длительного времени не было бы серьезных исследований и докладов по ним. Это же событие вопиющее, правда?! А они молчат. Молчат целых четыре месяца, которые прошли уже с момента этой трагедии! О ней поговорили первые две недели, а после тема просто исчезла из мировых новостей. Почему? Я думаю все ж таки западные эксперты подошли к выводу, что в этой трагедии не виноваты ни Россия, ни ополченцы. Если б на Западе было хотя бы малейшее подозрение на вину России или ополченцев, там трубили бы об этом все четыре месяца непрерывно. Я думаю, что необходим жесткий международный контроль этого расследования, иначе у меня большие опасения, что они как всегда начнут там подделывать, подтасовывать. А вообще моя позиция такая: к какому бы выводу не пришло расследование, в любом случае в первую очередь в этой трагедии виновно киевское руководство, которое двинуло армию на Донбасс и развязало эту страшную кровопролитную войну.

Первый день на погрузке прошел нормально, без происшествий. Обстрелов не было. Мы будем и дальше следить за ходом этих работ и расследованием трагедии.

Первый день на погрузке прошел нормально, без происшествий

Первый день на погрузке прошел нормально, без происшествий

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

КСТАТИ

Украина и Европа боятся узнать правду о сбитом «Боинге»

Так считает заместитель генерального прокурора ДНР Андрей Спивак, с которым беседовал наш спецкор Николай Варсегов.

- Андрей Александрович, известно, что ваши прокурорские следователи работали по погибшему малайзийскому «Боингу», они пришли к какому-то выводу?

- Мы проводили осмотр места этого происшествия и опрашивали местных жителей. Установлено, что разрушение самолета произошло в воздухе и на достаточно большой высоте, судя по огромной площади разброса его обломков (читайте далее)

В ТЕМУ

Нидерланды, ДНР и ОБСЕ подписали протокол о вывозе обломков Boeing из зоны конфликта

Нидерланды, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Донецкая народная республика (ДНР) подписали протокол по вывозу обломков Boeing. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ДНР (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мы не можем указывать пальцем на тех, кто обстреливает место катастрофы малайзийского «Боинга»

В пятницу, 14 ноября, заместитель главы спецкомиссии ОБСЕ Александр Хуг рассказал, что число иностранных наблюдателей на Украине скоро достигнет пятисот человек. И что у них налажены прекрасные отношения с министерством иностранных дел, с министерством обороны и с администрацией президента Украины (читайте далее)

СМОТРИТЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ

Специалисты из Нидерландов возобновили работу на месте крушения «Боинга» в Донбассе