Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Кострома 18 ноября 2014 5:40

В Костроме ждет суд бывшего полицейского за «крышевание» игорного бизнеса

Стражу порядка грозит до 15 лет лишения свободы

В следственном управлении СКР по Костромской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД, обвиняемого в получении и вымогательстве взяток.

По данным следствия, с апреля 2012 года по февраль 2014 полицейский путем вымогательства лично получал взятки от владельцев игорных заведений в Костроме. В ответ обещал общее покровительство. Предупреждал их о запланированных рейдах и проверках, гарантировал своевременный возврат изъятого лотерейного оборудования. Всего страж порядка получил более одного миллиона рублей. Часть денег тратил на приобретение антикварного холодного оружия для своей частной коллекции.

В ходе расследования уголовного дела следователем в целях обеспечения исполнения приговора наложен арест на антикварные вещи из коллекции обвиняемого.

В настоящее время материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд. Бывшему сотруднику полиции грозит до 15 лет лишения свободы.