Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды18 ноября 2014 12:45

Даешь установку!

Сериалы у нас, возможно, пока не самые лучшие, зато зритель точно самый капризный
Чем плоха сочно прописанная история о противостоянии двух «чудотворцев»? Фото: кадр из фильма.

Чем плоха сочно прописанная история о противостоянии двух «чудотворцев»? Фото: кадр из фильма.

То, что производитель постоянно улучшает свой продукт, аудиторию, похоже, лишь злит. Раньше, помнится, в исторических сериалах ляп на ляпе сидел и ляпом погонял, поэтому народ азартно фиксировал каждый из них: ага, вот в кадре современная иномарка мелькнула, а вот - рекламная растяжка, а вот, смотрите, артист молодой мучается, не может пальцем в нужную цифру на дисковом телефоне попасть! Сейчас, когда кадр вычищен, когда все машины, костюмы и бытовые приборы в точности соответствуют времени, зритель пыхтит от недовольства - ишь, расстарались, не придерешься! Но, вынужденно констатирую высокое качество очередного сериала про старые добрые советские времена, все равно добавляет: «Да, вроде все на уровне, но...»

Вот и в случае с «Чудотворцем» звучит это привычное «но» с последующим перечислением неких высокохудожественных недостатков, которые, если не смотреть на них жестко-критическим взглядом, легко трансформируются в достоинства. Чем плоха сочно прописанная история о противостоянии двух «чудотворцев»? Разве что тем, что напоминает блестящий «Престиж» Кристофера Нолана, автора столь обсуждаемого ныне «Интерстеллара». Согласитесь, это отнюдь не худшая из возможных ассоциаций. Чем плох Филипп Янковский в образе условного доброго волшебника? Более точный, характерный для 80-х типаж придумать просто невозможно! Неслучайно персонаж Янковского заставляет вспомнить о главном герое «Полетов во сне и наяву» в исполнении гениального отца Филиппа Олеговича.

По-настоящему серьезные претензии могут возникнуть к «Чудотворцу» разве что у тех, кто верил и продолжает верить в великую силу Анатолия Кашпировского, который без труда угадывается в сыгранном Федором Бондарчуком гипнотизере Ставицком. Уж слишком гадким получился герой - и народ он дурит, и колеса репортерским машинам прокалывает, и смерти конкуренту желает... Впрочем, «Чудотворец» - всего лишь художественный вымысел. Возмущенным поклонникам Анатолия Михайловича стоит это учесть и перед просмотром очередной серии дать себе соответствующую установку.

Первый канал, «Чудотворцы». Вторник - четверг, 21.35.