Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика18 ноября 2014 21:00

ЦБ спасает рубль дефицитом

Набиуллина создает искусственный ажиотаж, чтобы укрепить национальную валюту

Похоже, ЦБ намерен идти до конца в деле укрепления курса рубля. План заключается в том, чтобы рубль стал дефицитным. И чтобы банки за него дрались, как звери за воду в засуху. Даже если банкам станет от этого хуже – не имеет значения. Лишь бы не падал рубль.

ЦБ своих планов и не скрывает: во вторник банки вышли к ЦБ на очередной аукцион, чтобы занять рубли для своей текущей деятельности. Они суммарно просили 3,078 триллиона рублей. Годами и годами ЦБ давал им столько, сколько они просили. Собственно, в этом и состоит задача ЦБ. Но во вторник впервые ЦБ предложил им меньше, чем им требовалось – лишь 2,69 триллиона рублей. В результате банки сцепились за рублевые ресурсы, и разобрали влет под очень высокий процент – почти 10%. У банков всегда есть возможность занять средства не на аукционе, а по фиксированной ставке, так что вовсе без денег они не останутся. Но эта ставка высока – 10,5%. Так что есть смысл побороться на аукционе.

Эта ситуация может сделать кредиты очень дорогими, а это ударит и по гражданам, и по предприятиям. В ЦБ понимают это, но надеются, что вместе со ставками по кредитам вырастут и ставки по депозитам. А это, конечно, хорошо. Но так или иначе, выхода иного нет. Есть только один способ сбить рост курса доллара и евро. И это не очень приятный способ.