Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика19 ноября 2014 22:00

40 метров

На Северном флоте впервые в истории современной России отработали уникальную спасательную операцию
В спасательной капсуле, которая крепится в рубке, помещается весь экипаж атомохода. Фото: ТАСС

В спасательной капсуле, которая крепится в рубке, помещается весь экипаж атомохода. Фото: ТАСС

Водоизмещение - 13 тысяч тонн, длина - 119 метров, высота - почти 10. На минувшей неделе этот монстр - новейшая атомная подлодка «Северодвинск» - изображал терпящую бедствие субмарину в губе Западная Лица Баренцева моря. Крейсер опустился на глубину 40 метров и имитировал аварию, улегшись поросшим водорослями брюхом на грунт. Выбраться на поверхность у экипажа лишь один шанс - во всплывающей спасательной камере. Такая была на «Курске», но последствия разрушительного взрыва не позволили подводникам ею воспользоваться. Да и никто никогда не всплывал в ней, даже в испытательных целях. До недавнего времени.

Пять моряков вошли в ВСК «Северодвинска», подготовили все для всплытия и по команде отстрелили ее от борта подлодки. Помимо испытательной команды, в камере также находился балласт, равный весу 93 человек, таков состав экипажа «Северодвинска». Такие учения в истории ВМФ России проводились впервые.

Поскольку подлодка только имитировала аварию, то основной задачей оставшихся на ее борту моряков было стабилизировать положение атомохода после того, как от него отсоединится камера.

- Дело в том, что в этом случае подлодка как бы «тяжелеет» на вес ВСК. Морякам предстояло удержать положение корабля и подняться на поверхность, - объясняет капитан 1 ранга Вадим Серга, руководитель пресс-службы Северного флота. - Со всем этим подводники успешно справились.

А всплывшую на поверхность Баренцева моря камеру поймало и отбуксировало вспомогательное судно. Кстати, сейчас такими спасательными устройствами оснащаются все современные и строящиеся российские атомные подлодки.

Мурманск.

Еженедельник «Красная звезда» №12 , 20 ноября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 20 ноября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».