Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья20 ноября 2014 18:00

Сибирским моржом собаку делает... колбаса

Ротвейлер-морж закаляется с хозяином на берегу Бердского залива [видео]
Пока купание Бобика в ледяной воде длится не дольше 5 секунд.

Пока купание Бобика в ледяной воде длится не дольше 5 секунд.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Бобику 9 лет, возраст для брата меньшего солидный, но к спорту пес приучен, подтянут, игрив и, как сказали бы профессионалы, в отличной физической форме. А его хозяин, чемпион по холодовому плаванию Виталий Панасюк, уже несколько лет делает из псины натурального моржа.

- До этого мы с ним вместе на лыжах катались, результаты Боб показывал хорошие. Мы никогда без дела дома не сидим. Если выходим на улицу, то не на 5 минут, как некоторые, а на час-два. Бревна таскаем, покрышки старые друг у друга отбираем - выбрасываем энергию, - говорит Виталий звонко, четко, как заправский физрук, добивающийся побед от своих подопечных.

Приучать ротвейлера к холодной воде он начал с осени, когда на улице была минусовая температура. Друзья бултыхались в Бердском заливе. После водных процедур - бегом до дома, который стоит всего в 100 метрах от берега.

Теперь, когда на заливе встал лед, заманить пса в воду стало сложнее. В прорубь Бобик лезет с неохотой.

- Он видит обрыв, вот и боится, что не вылезет, - объясняет нам Панасюк фобии собаки-моржа. - Но холода не боится, это я точно знаю. Специально для Боба я беру на прорубь лестницу, чтобы он по ступенькам сходил вниз, так ему спокойнее.

Вместе с Виталием на прорубь идет его мама. Женщина в платочке несет тазик, ледоруб и фотоаппарат. Все вылазы в воду она записывает на видео. Виталий стоит по пояс в воде в носках, трусах, футболке и шапке, от воды идет пар, Боб усердно грызет лед, точно хочет сделать свою прорубь.

Но хозяин настроен на другое развитие событий. В руках у него кусок колбасы, им-то он и заманивает друга к себе.

- Давай, давай, Боб! Иди ко мне! - командует человек с куском «Любительской».

Пес жмурится, подвывает, облизывается на колбасу, хочет прыгнуть, но не решается. Тогда Виталий хватает его за лапы и тащит к себе. И вот, наконец, словно Кейт и Лео, оба оказываются по пояс в воде. Пес явно не рад такому повороту событий, нахрапом берет ледовую корку и выпрыгивает из воды.

- Боится! Ну ничего, мы еще пробовать будем, - радостно констатирует чемпион, выходя из воды.

Собака прыгает вокруг проруби, усы покрылись инеем, но хвост радостно мечется из стороны в сторону. Для согрева Панасюк принес с собой на берег канистру с горячей водой. Он льет ее себе на ноги, бабуля поливает лапы собаке. Человек надевает штаны, собака - поводок, и вместе они бегут домой. Там в подъезде включают тепловую пушку, берут одеяло и греются под напором горячего воздуха.

...Во взгляде Бобика нет злости и недоверия, скорее, легкая ирония. Он ласково урчит и потявкивает от удовольствия.

- С кем поведешься, от того и наберешься, - переводит нам Виталий незамысловатую речь своего пса.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Собака бывает кусачей…

Известный новосибирский ветеринар Евгений Козлов скептически оценивает такое хобби для собаки.

- Это может быть опасно не только для животного, но и для человека. У собаки в отношении хозяина может проявиться приступ агрессии. А вообще, я бы для начала проверил здоровье питомца. В порядке ли у него сердце, легкие, почки, печень? Если есть проблемы, экспериментировать не стоит. Ну и конечно, нужно все делать исходя из желания собаки: если ей не хочется, зачем упорствовать?

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ