Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика20 ноября 2014 16:17

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы: Уверен - у нас майдана быть не может и не будет

Об этом великий певец и политик заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» [аудио]
Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы:  Уверен - у нас майдана быть не может и не будет

Иосиф Кобзон, народный артист СССР, депутат Госдумы: Уверен - у нас майдана быть не может и не будет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Иосиф Давыдович, год назад, 21 ноября 2013 года, в Киеве начался майдан. Чему он нас, россиян научил?

- Нас чему научил? Знаете, у нас были такие мелкие попытки, связанные с Болотной, с проспектом Сахарова, которые вовремя пресекались. И слава богу. Потому что народный бунт – это не есть средство борьбы с теми проблемами, с которыми сталкивается народ.

И не нужно допускать до этого. Существуют демократические органы, такие как парламент - Госдума и Совет Федерации, существует руководство страны и так далее, когда можно и нужно договариваться. То, что не позволили сделать на Украине. Я сожалею, что Янукович оказался слабым руководителем в этом отношении.

Я уверен в том, что у нас этого повторения быть не может. И не должно быть. У нас достаточно демократические средства массовой информации, которые освещают все политические события и дают возможность высказываться. Поэтому не нужно создавать условия для майданов, даже если они мини-майданы.

Я выражаю искреннее сочувствие всем тем, кто пострадал от действий майдана, и кто по сей день находится в зомбированном состоянии.

Порошенко распорядился лишить жителей юго-востока всякой и всяческой помощи. Как же он рассчитывает их вернуть в Украину, если отказался от них и сажает их на голодный, так сказать, паек и обстреливает ежедневно?

Майдан – чудовищная ошибка Украины.

Есть такое благотворительное общество Эрнеста Мацкявичюса - «Глиняный Ежик», которое как раз 21 ноября собирается. Но в связи с тем, что я утром улетаю, я видеообращение им послал. Они молодцы, они собираются помочь раненым детям юго-востока. Вот это действия, вот это результаты…

КСТАТИ

"Глиняный Ежик" - проект известного тележурналиста и барда Эрнеста Мацкявичюса, придуманный несколько лет назад. По сути это клуб людей, добившихся определенных успехов в жизни - в самых разных областях, зачастую занимающих серьезное положение в обществе и высокие посты, но не утративших тяги к нормальному человеческому общению и оставшихся неравнодушными.

А "Глиняный Ежик" - это копилка, в которую на концерте каждый желающий - добровольно, без принуждения, если возникнет порыв, может положить любую сумму денег. А потом этот Ежик передается лично в руки семье больного ребенка. Ежик запаян, точную сумму узнают только его адресаты.

На этот раз все состоится в Театриуме на Серпуховке, на малой сцене - в Арт-Кафе "Дуровъ". Начало - в 19.30.

Участвуют: Николай Дроздов, Александр Журбин, Михаил Симонян, Владимир Лёвкин, Виктор Чайка, Александр Вулых, Андрей Цветков (проект "Голос"), Дмитрий Мурин и Гитарный квартет имени Фраучи, Сергей Полтавский, Леонид Бахталин, Елизавета Канаузова, Игорь Новиков и Эрнест Мацкявичюс.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Вы за это боролись?

Юрий КОТ

Наш колумнист - об итогах украинской революции

Спустя год, глядя на результат очередной украинской революции, невольно вспоминаешь фразу из анекдота: «Все, что вы делаете руками, конечно, не очень. А, вот, дети у вас красивые». И мне не смешно, когда думаю о детях Украины. Чему могут их научить родители, уничтожившие собственную страну, ввергнув ее в пучину неофашизма и ненависти к русскому миру? (читайте далее)