Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия24 ноября 2014 10:20

Журналист Грем Филлипс ранен под Донецком

Наш спецкор передает, что британца задело осколками от минометного снаряда [обновляется]
Кадр видео

Кадр видео

В понедельник, 24 ноября, стало известно о ранении британского журналиста Грэма Филлипса.

Его зацепило осколками от минометного снаряда в районе поселка Пески в пригороде Донецка. «В районе Песок под Донецком только что был ранен Грэмм Филлипс», - передает наш спецкор Виктор Гусейнов.

Позднее эту информацию подтвердил и Александр Коц. «Ранен Грэм Филлипс. Осколок 120-мм мины пробил бронежилет со спины. Парни говорят, был на ногах», - написал корреспондент «КП» в своем микроблоге в Twitter.

Между тем, по последним данным, с британцем все хорошо. «В данный момент Грэм в госпитале в Донецке, ему оказывают помощь. Только что вышел хирург, сказал, что все будет хорошо», - сообщает Виктор Гусейнов.

Напомним, британский журналист уже не в первый раз страдает от рук украинских силовиков, которые с апреля воюют с мирными жителями на юго-востоке незалежной. Так, в июле Филлипс пропал в Донецкой области.

Позднее журналист рассказал о том, как с ним обошлись каратели, которым не понравилось, что он работает на российский телеканал. «Сейчас я нахожусь в Польше. СБУ высадили меня на границе. Получить назад свои вещи я не могу. Три дня назад я отправился на съемки к донецкому аэропорту, хотя меня предупреждали о возможной опасности там. Но я всё же туда поехал вместе с местным журналистом Вадимом. Нас задержали украинские солдаты. Они избили Вадима. Он был прямо передо мной - лежал на земле, а какой-то молодой парень бил и пинал его. Затем он его увёл, а я остался с солдатом, который приставил оружие к моей голове. Он сказал, что если моя личность не подтвердится, то он не обещает, что я останусь в живых», - вспоминает репортер.

А в мае этого года британца задержали боевики Нацгвардии. Это случилось под Мариуполем. Причем незадолго до этого они объявили за поимку Филлипса вознаграждение - 10 тысяч американских долларов. Вся вина журналиста заключалась в том, что он показывал Западу реально происходящее на Украине.