Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
24 ноября 2014 12:25

Новый год без потерь: как правильно рассчитать спиртное и закуску

Чтобы всем хватило и поесть, и выпить, но чтобы потом не осталось лишнего [формулы расчета]
Подготовить новогодний стол - это настоящее искусство!

Подготовить новогодний стол - это настоящее искусство!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Это в скучной Европе праздники отмечают коротеньким фуршетом, после которого все чинно расходятся по домам. Мы, здесь в России, ждем Нового года все 365 дней, и вовсе не намерены ложится спать сразу босле боя Курантов. А следовательно, пора уже самим себе признаться, что встреча Нового года, которая начинается с провожания Старого и продолжается гульяньем до утра, это ни что иное, как банкет. Да-да, длительное, многочасовое застолье, с его выходами на улицу и возвращениями обратно, с танцами и продолжительными прощаниями “на посошок” – ни что иное, как банкет в отдельно взятой квартире. А, следовательно и организовывать его нужно по всем правилам и формулам банкета. В противном случае, чего-то вашим гостям может не хватить, а что-то наоборот, окажется напрасной тратой денег.

Шпаргалка от "Комсомольской правды" пригодится перед новогодними банкетами!

Шпаргалка от "Комсомольской правды" пригодится перед новогодними банкетами!

Фото: Анна ЛАТУХОВА

ДЕСЕРТ

Начнем с самого легкого – c десертов. Тех самых, тортиков и пироженок, печенюшек и прочей сладкой дребедени, которая в канун праздников будет стоить недешево. А если готовить самим, то отнимет у вас уйму времени и сил.

И чтобы было понятнее: десерты – это то, что подается в самом конце вечеринки. После всех-всех закусок. В случае с Новым годом – под утро 1 января. Поэтому, просто взгляните правде в глаза: к этому часу «доживут» не все. Кто-то уже уйдет, кто-то – уснет под елочкой, кто-то будет уже слишком сыт, а кому-то и вовсе потребуется рассол, а не сладости.

И все-таки, найдутся те, кого после оливье и шампанского «пробьет» на сладкое. При организации банкетов, принято считать, что это примерно, четвертая часть гостей. Но чтобы не жадничать заранее, будем считать, что из ваших гостей потянется за сладостями каждый второй.

И тортиков они съедят(средне-условно) по 150 г на брата. Но это если торт или пирожные. Печенье и конфеты – и того меньше: максимум по 3-4 штуки на человека. Остальное, либо будет лежать до следующего прихода гостей, либо зависнет в вашем доме «мертвым капиталом». Поэтому вывод такой: на десерты в новогоднюю ночь особо не тратьтесь и излишне с ними не заморачивайтесь.

КОЛИЧЕСТВО ДЕСЕРТА СЧИТАЕМ ТАК: общее число гостей делим на 2 и умножаем на 150. И сколько у вас получится в граммах, такого размера торт вам и понадобится для праздника. Например, у вас 8 гостей. 8:2Х150=600. Значит, надо купить среднего размера 600-граммовый торт.

САЛАТЫ

Имеются в виду сытные салаты, с майонезом. Их должно быть больше всего, потому что с них начинается праздник, и они, как ни крути, станут основной закуской до самого утра.

Чтобы все были довольны, выберите три самых популярных в вашем доме сытных салата. (Овощные – не в счет. Про них мы скажем отдельно.) Как правило, выбирают два мясных и один рыбный. Например: 1) «Оливье» или «Столичный» 2) «Языковый» или «Белая береза» 3) «Шуба» или «Мимоза».

Далее, имейте в виду, что в среднем один человек съедает по 150 г одного вида салата.

И не обольщайтесь, что кто-то из ваших друзей соблюдает низкокалорийную диету и «такое не ест». Среди остальных гостей обязательно найдутся такие, кто ест за троих. Так что формула не меняется!

СЫТНЫЕ САЛАТЫ СЧИТАЕМ ТАК: 1 гость = 150 г одного вида салата (и ни унцией меньше!)

ВАЖНО! Если вы запланировали не три, а другое количество салатов то считайте с расчета: 1 гость = 350 г салата за весь банкет.

Овощи подают «для ассортимента».

Овощи подают «для ассортимента».

Фото: Оксана КАСАТКИНА

СВЕЖИЕ ОВОЩИ

Они тоже по-правилам должны присутствовать на столе. Хоть в виде нарезки, хоть в виде салатов: «греческого», «капрезе» или обычного «деревенского». Но съедаются они гораздо в меньшем количестве, чем другие закуски. В основном их подают «для ассортимента» и здесь важно не нарубить лишнего, поскольку нет зрелища печальнее горы заветрившихся свежих огурцов, купленых к празднику по цене ананасов.

СВЕЖИЕ ОВОЩИ РАСЧИТЫВАЕМ ТАК: 1 гость= 1 огурец+1 помидор+1/2 болгарского перца

НАРЕЗКА

Самая коварная вещь на празднике. По сложившемуся с советских времен представлению о прекрасном, для российского человека стол без мясной и рыбной нарезки будет казаться «бедным». И ни одна приличная хозяйка такого не потерпит. Вот и строгают килограммами салями, ветчину и «Масдам», невзирая на то, что к концу застолья половина так и останется засыхать между увядшими стебельками декора из петрушки. А денег между тем, потрачено…

Нарезка – это не основная еда на вашем празднике.

Нарезка – это не основная еда на вашем празднике.

Фото: Оксана КАСАТКИНА

Дабы не вылететь в трубу напрасно, просто скажите себе, что нарезка – это не основная еда на вашем празднике. И если ее чуточку не хватит, гости с лихвой возьмут салатиками и горячим. Так что, это как раз тот случай, когда не возбраняется слегка пожадничать и заготовить нарезки всего-то чуть-чуть.

НАРЕЗКУ СЧИТАЕМ ТАК: 1 гость=50 г каждого вида нарезки

ГОРЯЧЕЕ

При всей широте гостеприимства и любви к своим гостям: горячее – это тот случай, когда что не съедят, то понадкусывают.

Во-первых, горячее – это коронный выход хозяйки, его все ждут! Во-вторых, - психология у всех людей такая, что трудно устоять перед гусем с яблоками даже если в животе уже 300 г салата, пол литра шампанского и десяток мандаринов. Так что, за горячим в новогоднюю ночь потянутся все: и сытые, и те кто «красное мясо не ест» и те, кто «я только попробовать». Поэтому на горячем не экономим и честно готовим на всех и помногу.

Порционное горячее (жульен, жаркое в горшочках) готовим строго 1 гость=1 порция. И без всяких скидок на то, что кто-то не ест грибы или картошку.

Большие блюда (гусь с яблоками, фаршированный карп, молочный поросенок) с расчетом, что каждый из ваших гостей возьмет себе большую порцию. Хоть надкусить, но возьмет.

ГОРЯЧЕЕ РАСЧИТЫВАЕТСЯ ТАК: 1 гость=1 порция жульена+200 г основного блюда

Горячее – это коронный выход хозяйки.

Горячее – это коронный выход хозяйки.

Фото: Оксана КАСАТКИНА

ПРОХЛАДИТЕЛЬНЫЕ НАПИТКИ

И не важно, что на дворе мороз и нежарко. В случае Нового года, прохладительных напитков вам понадобятся как для летнего банкета. В смысле – много, практически реки.

Судите сами: обильная жирная еда вызывает жажду; оживленная беседа и песни – вызывают сухость во рту; танцы: после них попить – святое! Ну и, разумеется, многие гости, что будут пить крепкое спиртное, имеют свойство запивать. Так что готовимся к тому, что на прохладительные напитки придется потратиться.

Даже если вы категорически против магазинных соков, а сладкая газировка в вашем доме считается моветоном, будьте готовы покупать и это. Большинство народа вас не поймут, не увидев на столе привычного баллона с «колой». А радушные хозяева должны учитывать пристрастия всех. Так что в обязательном порядке купите следующий ассортимент прохладительный напитков: 1) Соки в пакетах; 2) Кола; 3) Минеральная вода с газом; 4) Чистая питьевая вода без газа.

Конечно, далеко не каждый из ваших гостей будет пить обычную воду без газа. Но не всем по душе и приторно-сладкая кола. Но чтобы вы не сломали себе голову вопросом, а как же всем угодить, опытные банкетчики и на этот случай расчитали формулу.

НАПИТКИ РАССЧИТЫВАЮТСЯ ТАК: 1 гость=2 л любого безалкогольного напитка+0,5 л воды без газа

На прохладительные напитки придется потратиться.

На прохладительные напитки придется потратиться.

Фото: Оксана КАСАТКИНА

АЛКОГОЛЬ

Для многих – это самая сложная задача. Кто-то скажет: «сколько ни купи, все равно, не хватит». Кто-то поспорит, что «она» - не «оливье», не скиснет». И тем ни менее, перебор спиртного, так же, как и его недобор на празднике – вещь печальная. Но и тут уже все придумано до нас, так что следуем нехитрым правилам и все у нас получится!

1) Четко представляем возрастную категорию своих гостей. Бабушки-дедушки нальют себе по бокалу шампанского чисто «за Новый год», так что на эту категорию гостей, как на активных потребителей алкоголя, не расчитываем. Но это, «как правило», потому что «бабушки» бывают разные.

2) Разделяем количество гостей по полу: женщины, опять же, как правило, пьют больше вина и шампанского. Мужины предпочтут нечто более крепкое.

В идеальном варианте – составить поименный список своих гостей с четким обозначением их алкогольных предпочтений. Это не так сложно, ведь ваш новогодний банкет все-таки, не свадьба в 200 человек.

3) Если хотите, чтобы ваши расчеты оправдались, не выставляйте на видное место сразу весь свой арсенал. Увы, культура потребления спиртного у всех разная. Некоторые в прямом смысле «не видят берегов» и батарею бутылок воспримут как команду «выпить все!». Так что, выносите алкоголь к столу лишь по мере его употребления.

АЛКОГОЛЬ РАССЧИТЫВАЕМ ТАК:

1 гость, пьющий шампанское= 1,5 бутылки

1 гость, пьющий вино= 1,5 бутылки

1 гость, пьющий крепкий алкоголь – 0,5 л (0,7 л, если в вашей компании преобладают крепкие парни)

После того, как все посчитаете, добавьте к этой цифре еще +1 бутылка шампанского, +1 бутылка вина +1 бутылка крепкого алкоголя. Это на случай неожиданных гостей и прочих форс-мажорных обстоятельств. По сравнению с уже потраченным, эта сумма будет незначительной, но от неловкого положения вас избавит.

Еще больше советов от автора материала слушайте на Радио "Комсомольская правда":