Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире24 ноября 2014 11:26

Почти 40% немцев готовы признать Крым российским

Учитывая антироссийскую пропаганду, это серьезный результат
39% немцев согласны признать полуостров Крым российской территорией.

39% немцев согласны признать полуостров Крым российской территорией.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Опрос о готовности признать Крым российской территорией провел немецкий социологический институт Infratest dimap специально для телеканала ARD. В нем поучаствовали 1000 жителей страны старше 14 лет, и результаты оказались приятной неожиданностью.

39% немцев согласны признать полуостров российской территорией. Против - 48% опрошенных. И пусть тех, кто против, больше, но учитывая бешеную и лживую антироссийскую пропаганду, 39% - уже серьезное достижение.

В ходе опроса немцев также спрашивали об отношении к внешней политике России: около 54% считают, что она несет в себе ту или иную угрозу, а вот 43% такую угрозу отрицают.

К слову, ранее с крымской темой прогремел руководитель Германо-российского форума Маттиас Платцек. В интервью Passauer Neue Presse он заявил, что присоединение Крыма к России должно быть оформлено и «легализовано с точки зрения международного права таким образом, чтобы это было приемлемо для всех»: «Например, финансовые платежи, повторение референдума под контролем ОБСЕ и другое. Это Киев и Москва должны решить между собой».

Высказался высокопоставленный немецкий политик и по будущему статусу ДНР и ЛНР. «В настоящее время и представить нельзя, что Луганск и Донецк после всего, что произошло, просто снова вернутся в украинское государственное объединение», - полагает Платцек.

После шквала критики пресс-служба форума кинулась опровергать его слова про Крым: мол, Платцек вовсе не имел в виду «признание аннексии» полуострова. А недовольная Ангела Меркель даже предложила реформировать форум «Петербургский диалог» и отделить от него Германо-российский форум, которым руководит тот самый Платцек.