Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 ноября 2014 16:29

В российской армии появится Арктическое командование

Президент начал «осеннюю серию» совещаний с военными
В основу таких совещаний было положено безусловное выполнение программы госвооружений

В основу таких совещаний было положено безусловное выполнение программы госвооружений

Фото: РИА Новости

Дважды в год — весной и осенью - Владимир Путин проводит ряд совещаний с высшим генералитетом страны, генеральными конструкторами предприятий военной промышленности, отвечающими за оборонку чиновниками. В конце ноября пришел черед очередной - «осенней серии».

- В основу таких совещаний было положено безусловное выполнение программы госвооружений, - напомнил президент. - По итогам наших весенних встреч здесь в Сочи уже подготовлен ряд концептуальных документов, которые определяют цели, направление деятельности и облик вооруженных сил на ближайшие десять-пятнадцать лет.

Выработанные коррективы оперативно вносятся в план военного строительства

- С 1 декабря на базе Северного флота должно начать действовать новое объединенное стратегическое командование в Арктической зоне, - заявил Путин. - Формируется группировка войск на крымском полуострове.

Министр обороны Сергей Шойгу доложил о результатах проведенных в этом году крупнейших учений «Восток-2014», в которых участвовали 155 тысяч военных.

- В целом мы отработали: не буду говорить — на отлично, но — на хорошо! - не стал хвалиться министр. - Мы провели успешные пуски силами войск ракетно-космической обороны. Практически все прошли успешно.

По итогам учений Шойгу выдвинул сразу несколько предложений. Например, ввести обязательное обучение новых губернаторов и мэров при академии Генштаба, а то некоторые из них не слишком успешно взаимодействуют с армией во время мобилизации.

Еще одна новая идея — подзабытая старая:

- Мы восстановили систему посадки боевых самолетов на федеральные автомобильные трассы, - доложил Шойгу. - Нам необходимо вводить изменения в правила ремонта и строительства дорог. Какое-то время требования министерства обороны было исключено из этих правил, сейчас надо это исправить.

- Всем участникам учений — большое спасибо, - подвел итог Путин.