Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Спорт24 ноября 2014 9:30

Нападающий СКА Виктор Тихонов-младший: «Мой дед всегда был патриотом»

На 85-м году жизни умер знаменитый хоккейный тренер [видео, аудио]
Фото: youtube.com

Фото: youtube.com

Сегодня в Москве состоится матч между лидерами Западной конференции КХЛ армейскими командами ЦСКА и СКА. Поединок начнется с минуты молчания, а москвичи выйдут на лед с траурными повязками. В ночь с воскресенья на понедельник скончался многолетний наставник ЦСКА и сборной СССР Виктор Васильевич Тихонов, под руководством которого наша команда трижды выигрывала Олимпийские игры, восемь раз становилась чемпионом мира.

СКА направил соболезнования родным и близким Виктора Васильевича. Но есть в петербургской команде игрок, для которого смерть выдающегося тренера – личное горе. Это внук Виктора Тихонова нападающий Виктор Тихонов.

Детство и юность Тихонова-младшего прошли за пределами России. Он родился в Риге, отец форварда тоже был тренером, и семья переезжала из страны в страну – Финляндия, США, Швейцария. Со своим знаменитым, но отличавшимся суровым нравом дедом Виктор познакомился в уже отнюдь не юном возрасте.

- Я слышал много не очень веселых историй, связанных с дедушкой, - рассказывал форвард корреспонденту «Комсомолки». - И когда приехал в Россию, то сильно волновался перед нашей первой встречей. Словно солдат, внезапно вызванный к генералу. Но все оказалось совсем не страшно. Дед сразу обнял меня, поцеловал, стал расспрашивать о моих делах. У нас быстро сложились близкие, доверительные отношения.

Когда Тихонов-младший в составе СКА приезжал в Москву, Тихонов-старший почти всегда присутствовал на матчах. По мере возможностей Виктор Васильевич приезжал и в Петербург.

Согласно правилам, нападающий Виктор Тихонов имел право выступать за сборные трех стран – Латвии, России и США. Он выбрал Россию.

- Ну а за какую еще команду может играть внук Виктора Васильевича Тихонова?! - удивлялся, услышав этот вопрос хоккеист - За сборную США? Очень странно. Ведь советские хоккеисты под началом деда много раз ее побеждали. Дедушка всегда был патриотом: ему ведь не единожды предлагали возглавить клубы НХЛ, но он всегда отказывался. Говорил, что не хочет уезжать из страны, где похоронены его предки. И у меня не было выбора: только сборная России!

Когда Виктора включили в олимпийскую сборную России, первым его поздравил дед. К сожалению, на Играх в Сочи наша команда выступила неудачно, а внук знаменитого тренера выходил на лед нечасто. Зато спустя несколько месяцев Тихонов-младший стал чемпионом мира и лучшим бомбардиром этого турнира. После завершения финального матча Тихонов-старший зашел в раздевалку нашей команды и поздравил внука. Тот в свою очередь снял золотую медаль и надел ее на шею дедушки. «Это и твоя награда, дед»! - сказал чемпион мира.

По словам очевидцев, Тихоновы обнялись. Как говорят, на глазах старшего из них – человека, как мы знаем, отнюдь не сентиментального – появились слезы…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Тихонов жил хоккеем. Потому и стал таким великим»

В последние дни Виктор Васильевич находился в госпитале Бурденко. Тихонов боролся как мог, и врачи делали все возможное. Но к сожалению, страшная болезнь оказалась сильнее. Она обнаружилась слишком поздно. Все думали, это сосуды головы или проблемы с вестибулярным аппаратом, с позвоночником. В последнее время Тихонову было очень трудно ходить… А оказалось, все гораздо серьезнее. Человек сгорел в считанные месяцы (читать далее…)

МЕЖДУ ТЕМ

Виктор Тихонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве

Прощание с легендарным хоккейным тренером Виктором Тихоновым, скончавшимся в ночь на понедельник после продолжительной болезни, состоится в четверг, 27 ноября. Траурная церемония пройдет в Ледовом дворце спорта ЦСКА, расположенном по адресу: Ленинградский проспект, дом 39, строение 41. Начало запланировано на 11:00 мкс (читайте далее)

Воспоминания коллег и учеников легенды хокеея слушайте в эфире Радио "Комсомольская правда":