Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Туризм3 декабря 2014 8:45

700 сибиряков остались без новогоднего отдыха из-за проблем у турфирмы «Акрис»

В Новосибирске приостановил работу один из старейших туроператоров города
Сейчас на отдыхе за границей из-за проблем туроператора застряли 164 новосибирца.

Сейчас на отдыхе за границей из-за проблем туроператора застряли 164 новосибирца.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В нынешнем году новосибирским туристам катастрофически не везет. Только более-менее поутихли нашумевшие летние истории с «Невой» и «Лабиринтом», как за четыре недели до Нового года организаторы путешествий снова «порадовали» сибиряков. Приостановил работу один из старейших новосибирских туроператоров - «Акрис», который занимается своей деятельностью с 1991 года.

- Ситуация оказалась предсказуемой. Чудес не бывает… После летней череды разорений туроператоров люди просто боятся уезжать за рубеж, поэтому и продажи услуг резко упали. Плюс ко всему из-за резкого роста курса доллара и евро подорожали все путевки в принципе, и это еще одна причина, почему упал спрос. На плаву сейчас держатся только крупнейшие федеральные туроператоры, у которых большие объемы продаж. А региональные, в том числе «Акрис», не справляются с резким падением спроса, - объяснил ситуацию Игорь Соловьев, член правления Новосибирской ассоциации туристских организаций.

«Акрис» был одной из крупнейших региональных туристических компаний, и многие горожане покупали путевки именно там, так что неприятности сейчас у сотен сибиряков. Сейчас за границей в Таиланде, Вьетнаме и Чехии находятся 164 человека, еще 706 новосибирцев приобрели путевки на конец декабря, но отправиться в путешествие не смогут.

Нам удалось дозвониться до директора «Акриса» Владимира Коурова, который заверил, что никто из туристов без помощи не останется.

- Уже решен вопрос с возвращением практически всех туристов, которые сейчас находятся на отдыхе, в авиакомпании перечислены необходимые суммы, - говорит Владимир Коуров. - Кроме того, мы никуда не исчезаем с рынка: наш офис будет продолжать работать, оказывать туристам необходимую помощь и консультации. Но новые путевки мы продавать не будем!

Вернуть же потраченные на путевки деньги сибиряки могут, обратившись в компанию «Либерти Страхование»: именно там «Акрис» был застрахован на 60 миллионов рублей. Этой суммы, по оценкам специалистов, должно хватить, чтобы покрыть ущерб всех туристов. В Новосибирске у компании три офиса - по адресам: ул. Революции, 38; Красный пр-т, 184; ул. Новая Заря, 40а, к. 1. Уточнить информацию можно по единому круглосуточному телефону 8-800-100-21-00.

«Комсомолка» просит всех пострадавших туристов и их родных связаться с нашей редакцией по телефону 8-913-068-56-72, либо по почте tatyana.kovyneva@phkp.ru

ВАЖНО

Какие документы предъявить страховщику?

В заявлении необходимо указать:

КСТАТИ

Дешевые путевки - это риск!

Мы попросили Игоря Соловьева, члена правления Новосибирской ассоциации туристских организаций, дать несколько советов, как правильно выбрать туроператора.

1. Обращаться нужно только в те компании, которые уже отлично зарекомендовали себя за много лет. Тогда вероятность того, что с отпуском могут возникнуть проблемы, минимальна.

2. Если на интересующее вас направление есть несколько предложений, то не гонитесь за дешевизной. Зачастую туроператоры предлагают очень дешевые путевки именно перед банкротством.

СОВЕТ ЮРИСТА

«Добивайтесь компенсации в суде!»

- Сибиряки имеют полное право требовать в суде компенсацию морального вреда. А еще и потребовать от туроператора выплатить штраф - половину стоимости купленной путевки. Если раньше эти средства шли в счет государства, то теперь непосредственно самому туристу, - объясняет Анна Евстигнеева, директор юридической компании. - Правда, у компании может не хватить средств на все выплаты, так что если вы хотите получить причитающиеся вам суммы, то подавать необходимые заявления нужно оперативно.

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ

Фото: Дмитрий БУКЕВИЧ