Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
4 декабря 2014 15:55

Чем заняться с детьми перед Новым годом: 6 идей для игр и развлечений

Наверняка вы уже знаете, чем порадовать детей в Новый год. Тогда пора задуматься, как сделать приятным ожидание праздника. Да и новогодние каникулы лучше провести весело, за совместными играми, а не сидя у телевизора
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Адвент-календарь

Если дети каждый день спрашивают, скоро ли придет Дед Мороз, сделайте для них адвент-календарь. Для каждого предпраздничного дня в таком календаре есть кармашек с сюрпризом: открывают их по порядку — в день по кармашку.

Вы можете положить туда конфеты, наклейки, пазлы, книги про Новый год и зиму, мыльные пузыри, мелкие игрушки, например, машинки или фигурки животных. А еще записки с идеями, чем заняться в этот день, или задания от Деда Мороза. Как будет выглядеть календарь, зависит от вашей фантазии. Предлагаем несколько вариантов из книги Ксении Дрызловой «Замечательное время: зима»:

Самодельные гирлянды и игрушки

Развесьте в квартире самодельные украшения. Изготовление гирлянд не займет много времени. Вы можете пришить или приклеить к длинной нитке вырезанные из бумаги круги, геометрические фигуры, длинные полоски, новогодние силуэты: елочки, звездочки, домики, белочки, зайчики и прочее. Дети сами могут нанизывать на нитку разноцветные войлочные шарики или самодельные бусины из пластики для лепки.

Интересную гирлянду можно собрать из природных материалов: шишек, веточек, ягод шиповника, сушеных ломтиков апельсина.

Хотите украсить дом красивыми и необычными вещами? Тогда сделайте зимний букет. Наклейте на ветки пластилиновые шарики или шарики из войлока, ваты, папиросной бумаги. Веточки можно покрасить белой краской или нанести на них клей и обвалять в блестках, в соли или в искусственном снеге.

А вот идея для елочных игрушек: пусть ребенок сам вырежет из картона собственные украшения для елки и оформит их. Картонные заготовки можно украсить клеем с блестками, аппликациями, наклейками, рисунками, или приклейте к ним всевозможные мелкие предметы. На основах, покрытых пластилином, можно выложить красивые узоры из семечек, скорлупок от фисташек, бусин и различных круп.

Подарки для друзей и родственников

Не секрет, что самые лучшие подарки — те, которые сделаны своими руками. Вы можете подарить родственникам особенный календарь (бабушки и дедушки точно будут в восторге). Просто наклейте рисунки ребенка поверх купленного календаря на предстоящий год. Или добавьте в Photoshop к отсканированным рисункам календарную сетку и распечатайте.

А еще можно вместе с ребенком собрать елку из мелких деталей. Различные предметы наклейте на большой конус из картона или пенопласта. Такая необычная елка — отличный новогодний подарок.

Ваши друзья порадуются открыткам с сюрпризом. Надуйте воздушный шарик, не завязывая его, и напишите на нем поздравление перманентным маркером. Сдуйте шарик и прикрепите к открытке, на которой написано: «Надуй меня!»

Оформление подарков

Упаковать подарки можно так же нестандартно. Предложите ребенку разрисовать листы бумаги, в которые упакуете подарок. Отпечаток в форме колечка можно сделать одноразовым стаканчиком. Интересная упаковочная бумага получится, если просто набрызгать на нее акриловой краской.

Наклейте на упаковку фотографию того, кому предназначен подарок.

Домашние игры со снегом

Зимой детям очень нравится играть со снегом. Но что делать, когда за окном сильный мороз — носа не высунешь? Ася Ванякина, автор книги «Айсберг на ковре», дает советы на этот случай.

Возьмите таз и наберите на улице чистого снега. Если ребенку около двух лет, то ему будет интересно перебирать снег в руках и смотреть, как он тает. Предложите для игры разные фигурки зверей, человечков, машинки и играйте в снежную зиму в сказочной стране, пока снег окончательно не растает. С детьми постарше можно поиграть дома в осаду снежного замка. Главное, чтобы снег хорошо лепился.

Можно сделать искусственный снег не выходя дома. Самый простой способ — это использовать в игре ватные шарики, обычную вату или наполнитель для мягких игрушек. Вату можно возить в кузове грузовиков. Если у вас есть большие куски ваты, можно подстелить их под игрушечную железную дорогу. Вы можете разыгрывать целые сценки про то, как поезд занесло снегом.

Попробуйте сделать снег, который будет лепиться почти как настоящий. Вам понадобятся 2 стакана крахмала; полстакана подсолнечного масла; большая миска. В миске смешайте крахмал и масло. Перетирайте получившуюся массу

в руках до тех пор, пока не почувствуете, что она начала лепиться. Слепите маленького снеговичка или целый снежный город.

Отличный снег выходит из пены для бритья. Его сразу получается много, а в конце игры его легко можно смыть водой.

Чем заняться на улице

Перед Новым годом или во время зимних каникул можно выполнять увлекательные задания. Например, выяснить, в какое время зажигаются фонари, насыпать семечек во все кормушки, которые встретятся на улице, или слепить снеговика огромного роста. Придумать занятие на каждый месяц поможет «Нескучалка. Календарь 2015».

Мы также приготовили новогодний подарок для вас: до 8 декабря вы можете бесплатно скачать электронную книгу «Сделайте ваших детей успешными».