Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Кострома 5 декабря 2014 9:20

Бывший начальник полиции проведет в колонии 8 лет и заплатит 141 миллион штрафа

Более трех лет полицейский в Костромской области «крышевал» частные охранные предприятия

В Костромском областном суде вынесли приговор бывшему начальнику Шарьинского отдела полиции, которого признали виновным в получении взяток в особо крупном размере, в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным следствия, подсудимый заключил с учредителем одного из местных частных охранных предприятий негласное соглашение об общем покровительстве. По сути, начальник полиции должен был «закрывать глаза» на административные правонарушения, которые совершали сотрудники ЧОПа, не принимать мер по их пресечению, а также освобождать сотрудников предприятия от привлечения к ответственности.

За «крышевание» бизнеса учредитель ежемесячно стал перечислять на банковскую карточку начальника отдела полиции от 100 до 150 тысяч рублей. Полицейский обогатился более чем на 2 миллиона рублей.

Кроме того, начальник полиции занимался уничтожением материалов об административных правонарушениях, чтобы скрыть преступления на территории района. В частности, он уничтожил материалы проверки по фальшивомонетчеству, когда в Шарье обнаружили поддельные купюры номиналом в 1 тысячу и 5 тысяч рублей. Злоумышленников полицейские не нашли, и начальник ловко замял это дело.

Расследованием этих преступлений занималось следственное управление СКР по Костромской области. Собранных доказательств хватило, чтобы вынести «оборотню» в погонах приговор. Суд назначил бывшему полицейскому 8 лет и 2 месяца лишения свободы в колонии строго режима, а также штраф – 141 миллион 50 тысяч рублей ( 70-кратный размер от полученной взятки).