Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2014 22:00

Всё хоббит по цепи кругом

Картина «Хоббит: Битва пяти воинств» обещает стать достойным завершением трилогии о приключениях неутомимого Бильбо Беггинса

Об ажиотаже, царящем вокруг третьего «Хоббита», достаточно красноречиво рассказывает история, случившаяся летом в американском Сан-Диего на фестивале «Комик Кон» (крупнейший в мире слет фанатов поп-культуры). В рамках фестиваля должно было состояться представление «Битвы пяти воинств» со всеми сопутствующими элементами - продажей сувениров, фотосессией звезд, раздачей автографов. Некоторые фанаты так боялись не попасть на это эпохальное мероприятие, что еще за сутки до него заняли места около заветного стенда, разложив у его подножия пледы, матрасы и спальные мешки. Посреди ночи спящих толкиенистов разбудили Ли Пэйс (играет короля эльфов Трандуилла) и Энди Серкис (Голлум из первой части «Хоббита»), которые сжалились над бедолагами и решили отдать должное их преданности. Обалдевшие от столь неожиданного подарка фаны так долго не отпускали своих кумиров, что после более чем полутора часов общения изможденный Ли Пэйс буквально рухнул на матрас одного из своих поклонников.

Бюджет финала трилогии впечатляет: $250 млн.! Фото: kinopoisk.ru.

Бюджет финала трилогии впечатляет: $250 млн.! Фото: kinopoisk.ru.

С учетом такого внимания создателям картины нет смысла пе­реживать за вложенные в нее $250 миллионов. Вопрос лишь в том, доберутся ли сборы третьей части до миллиардной отметки (как известно, первый «Хоббит» эту высоту успешно покорил, а второму не хватило сорока с небольшим миллионов). Гораздо больше всех волновало название фильма. Планировалось, что третью часть озаглавят «Хоббит: Туда и обратно», но затем стало ясно, что по смыслу это название больше подходит для второго фильма (он, напомним, именовался «Хоббит: Пустошь Смауга»), а в финальной серии трилогии все внимание сосредоточено на грандиозном сражении между орками и варгами с одной стороны и людьми, эльфами и гномами с другой. Поэтому возник другой вариант названия - «Хоббит: Битва пяти воинств». Битва действительно занимает центральное место в картине и продолжается целых 45 минут.

- Перед тем как была выпущена первая стрела и началось сражение, мы провели массу подготовительной работы, - вспоминает режиссер Питер Джексон. - Надо было придумать, как будет выглядеть поле боя, решить, кто сколько места на нем будет занимать. Допустим, у нас есть 10 тысяч орков - на какой территории эта толпа должна разместиться? При этом необходимо было помнить о зрителях и не давать им возможности потерять из виду главных героев. Поэтому, как бы красиво ни сражался некий безымянный персонаж, ему мы не имели права уделять больше двух-трех кадров.

Джексон не разделяет опасения некоторых фанатов Толкиена, убежденных, что фильм может превратиться в бездумный кровавый экшен: «Это по-прежнему захватывающая история с яркими, глубокими персонажами, пусть даже окруженными толпой сражающихся гномов и орков».

По словам режиссера, для него важно было не столько поразить зрителей размахом батальных сцен, сколько сделать картину естественной частью всей толкиеновской киноэпопеи.

- Мы работали по 22 часа в сутки, после съемок я был совершенно измотан, но чрезвычайно доволен, - признается Питер. - Это, пожалуй, лучшая из трех частей «Хоббита». Она по-настоящему захватывает, она идеально держит ритм. И очень хорошо подводит зрителей к тому, что в дальнейшем произойдет во «Властелине колец». Я вообще всегда думал о «Хоббите» и «Властелине колец» как о киносериале из шести фильмов. Мне бы очень хотелось, чтобы в будущем их так и воспринимали - не как две отдельные франшизы, а как единую историю из шести частей, которая стартует с «Нежданного путешествия» и заканчивается «Возвращением короля».

«Хоббит: Битва пяти воинств» (оригинальное название - The Hobbit: The Battle of the Five Armies), 2014, Новая Зеландия, фэнтези.

Режиссер: Питер Джексон. В ролях: Мартин Фримэн, Иэн МакКеллен, Ли Пэйс, Орландо Блум, Люк Эванс, Кейт Бланшетт, Стивен Фрай, Бенедикт Камбербэтч, Кристофер Ли и др.

В российском прокате с 11 декабря

ТАКЖЕ В ПРОКАТЕ (с 11 декабря)

«Репортаж: Апокалипсис» (оригинальное название - Apocalipsis), 2014, Испания, ужасы.

Режиссер: Жауме Балагуэро.

В ролях: Мануэла Веласко, Хавьер Ботет.

«Путешествие Гектора в поисках счастья» (оригинальное название - Hector and the Search for Happiness), 2014, Великобритания, комедия.

Режиссер: Питер Челсом. В ролях: Саймон Пегг, Тони Коллетт.

«Дурак», 2014, Россия, драма.

Режиссер: Юрий Быков. В ролях: Артем Быстров, Наталья Сур­кова.

«Бабай», 2013, Украина, анимационный.

Режиссер: Марина Медведь.

«Я дышу» (оригинальное название - Respire), 2014, Франция, драма.

Режиссер: Мелани Лоран. В ролях: Жозефин Джепи, Лу де Лааж.