Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Пять ошибок, которые превращают праздник в кошмар

Как не поубивать друг друга в новогодней суете
Давайте вместе с психологом разберем пять главных ошибок, которые мешают людям наслаждаться каникулами - и обществом любимого мужа (или жены).

Давайте вместе с психологом разберем пять главных ошибок, которые мешают людям наслаждаться каникулами - и обществом любимого мужа (или жены).

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

А ведь Новый год - это сплошной стресс, друзья! Вы посмотрите, какими мы волчками крутимся, мечемся, как белки в колесе весь декабрь (а то и ноябрь). Долги раздать, похудеть, елку-подарки-колбасы купить, все это приготовить (включая самих себя), а до того еще успеть выкинуть старый шкаф, прошлогоднюю елку и т.д., и т.п. - и все до 31 декабря! Но и после расслабиться не выйдет: десять дней снова и снова надо будет приводить себя в порядок, таскаться по гостям, колотиться по хозяйству. И все это - бок о бок с дорогой половиной. А куда деваться - главный Семейный Праздник! В итоге - претензии, скандалы и разочарования. Мы решили облегчить праздничные мучения супругов.

Давайте вместе с психологом разберем пять главных ошибок, которые мешают людям наслаждаться каникулами - и обществом любимого мужа (или жены).

Ошибка 1: Мы воспринимаем Новый год как конец света

Почему-то считается, что последний месяц года - время подводить итоги и завершать все дела - от починки ботинок до раздачи долгов. И вот мы - в авральном режиме - бросаемся докрашивать и дочинивать все недоделанные аспекты нашей действительности. Теряем нервные клетки, время и контакт с близкими.

Комментарий психолога:

- Один мой знакомый бросился в декабре вставлять себе новые зубы, - говорит психолог Ирина Гуренкова - с таким рвением, будто после Нового года стоматология перестанет существовать. Весь декабрь напролет он «завершал гештальт» с зубами, позабыв о любимой женщине. А какое раскаяние он испытал, когда в обмен на одеколон «Пако Рабанн» протянул ей сувенирную лошадь за 80 руб.50 коп., которую успел купить в подземном переходе! Если вам так не терпится непременно привести жизнь в порядок, рассчитайте силы. И выберите что-нибудь не очень кровопролитное: например, поменяйте перегоревшие лампочки (или почтовый ящик почистьте от спама) - и с чувством выполненного долга - расслабьтесь.

Ошибка 2: Транжирим деньги

Ни один красный день календаря не оброс таким причудливым арсеналом магических предметов, как Новый год. Образовалась гремучая смесь из рождественской елки, советского оливье и китайского гороскопа с быками, петухами, козами и т.д. Во имя традиции каждый год закупаются тонны гирлянд, свечек, игрушек (в компанию к тем килотоннам, которые уже лежат в кладовке). Салаты благоухают, салюты полыхают. Ритуальный шопоголизм тяжким бременем ложится на бюджет семьи. Опомнившись после каникул, люди будут выкидывать нелепых пластиковых коз, вычищать холодильник от объедков и причитать, что деньги кончились.

Комментарий психолога:

- Новогодние расходы - самая частая причина новогодних семейных ссор, - говорит психолог. - Многие мужчины не любят Новый год из-за того, что самый чувствительный удар приходится по их кошельку. Перед праздником устанавливается негласная иерархия: жена делает перечни покупок - муж ходит по магазинам. Разорившись на все списки, мужья испытывают нехилый стресс.

Психолог советует подходить к новогодней экономике разумно: поделить деньги на три части. Первую тратим на себя любимых, на елочную мишуру и подарки семье. Вторая сумма - представительская - на подарки родне и друзьям. А третью кучу трогать нельзя - это то, на что вы будете жить после Нового года.

Ошибка № 3 (преимущественно женская). Наваливаем на себя все праздничные хлопоты

Золушкин припадок - большая проблема женщин на Новый год, особенно, если муж на работе отчет сдает (жена иной раз тоже, но она умеет совмещать десять дел, а муж - нет). Соорудив скульптурный шедевр на столе, она выпивает бокал и вырубается спать через полчаса после боя курантов.

Комментарий психолога:

- Таким способом дамы придают смысл своему существованию. Это классический сценарий игры в жертву: ты лезешь из кожи вон, устаешь до безумия и мечтаешь о вознаграждении в виде великого веселья. А на веселье у тебя уже сил нет. Есть и более тяжелая разновидность «жертвы»: она всегда недовольна - если напрямую не пилит мужа, то все время ноет, из-за пригоревшего пирога может всем мозг вынести. «Золушки» неисправимы, они серьезно могут испортить праздник близким. А близкие уже часто смирились с тем, что на Новый год мама всем «устроит нечем видеть». Единственный способ оторвать такую «жертву» от ее жреческого алтаря - отобрать все кухонные принадлежности и увезти в гости или в путешествие.

Ошибка № 4 (в основном, мужская). Ревнуем

В Новый год страна переживает обострение светской жизни. Куда еще наденешь вечернее платье, как не в гости и на корпоративную вечеринку в честь праздничка?

Комментарий психолога:

- Особенно много ссорятся супруги в последнюю неделю перед Новым годом. Жены ревнуют мужей к корпоративам: там полно нарядных коллег дамского пола и всем понятно, во что может перерасти плодотворное сотрудничество - люди там не в шахматы играют. Жены придумывают кучу уловок, чтобы муж остался дома: отвлекают вкусными ужинами, заваливают хлопотами - в итоге у мужчины чувство, что он себе не принадлежит, что жена лучше знает, что ему делать. Час ревности у мужей наступает, когда жена наряжается в гости. «Слишком разрез большой! И вырез! А для кого ты накрасилась, как попугай?» У работающего человека сегодня не всего два повода привести себя в порядок, похудеть, причесаться, побыть нарядным: отпуск и Новый год. Давайте будем снисходительны друг к другу.

Ошибка №5: Ждем чуда

Она думает: «Именно в Новый год он подарит мне то колечко с сапфиром-булыжником, которое мне так понравилось!», он думает: «Наконец-то я отвезу ее на сходку байкеров, познакомлю с друзьями!» В итоге - кольца она не получает, он узнает, что выпивать с байкерами на морозе - не самое любимое ее шоу. Разочарование и "пичалька"

Комментарий психолога:

- Вспомните, как было в детстве: мы делали «заказы» Деду Морозу, и под бой курантов он услужливо клал под елочку предмет наших мечтаний. Став взрослыми, мы все равно остаемся детьми - и перекладываем полномочия Новогоднего Деда на плечи любимого человека. Причем часто ждем, что он будет еще более прозорлив - и предугадает наши потребности.

Вообще все ритуалы Нового года – это попытка воспроизвести любимый праздник детства, то счастье, которое было у нас когда-то. Но, по сути дела, Новый год сегодня утратил значение, которое у него было в советское время, когда люди жили беднее: за праздничным столом подавали то, что в обычное время не ели: икру, копченую колбасу, шампанское. Сегодня мы можем себе это позволить и просто так, без повода, поэтому выдумываем какой-то новый антураж: в год Лошади готовим то-то, в год козы – то-то и непременно с елкой, петардой, Пугачевой в телевизоре. Всем должно быть весело. А если нет настроения? Ничего – выпьешь рюмку и разойдешься! Вместо счастья получается очередная пьянка. Хочется сказать: давайте взрослеть и не заморачиваться на календарные ритуалы. Взрослый человек – хозяин своего настроения. Подумайте: может, вам просто хочется провести каникулы на диване под пледом, с любимым человеком и интересным фильмом? Может быть, именно это – ваша настоящая жизнь?