Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Происшествия17 декабря 2014 16:50

На Урале мать-одиночка «по указке демонов» обезглавила дочку-инвалида

Семилетняя Яна болела детским церебральным параличом [видео]
Надежда расправилась со своей дочкой-инвалидом Фото: соцсети

Надежда расправилась со своей дочкой-инвалидом Фото: соцсети

История, подобная сценарию фильма ужасов, произошла в Екатеринбурге. Один из горожан позвонил в полицию и срывающимся голосом рассказал, что его соседка Надежда убила свою 7-летнюю дочку Яну. При этом о страшном ЧП 40-летняя мать-одиночка рассказала ему сама.

- Информация подтвердилась, - рассказывает руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - Даже видавшие виды сыщики уголовного розыска ужаснулись – в однокомнатной квартире на полу лежало практически обезглавленное тело девочки.

Но еще больше полицейских поразили ответы матери, зачем она так поступила со своей малышкой. Женщина невозмутимо пояснила, что расправиться с Яной ей велели демоны.

- Надя пришла ко мне вчера вечером. Сказала: «Беда у меня. Спустись ко мне и вызови полицию», - признается сосед матери-убийцы Сергей Иванович. - Она в нормальном состоянии была, не плакала. Слышал что-то мол: «Смотрели за мной демоны, 15 раз хоронили меня». Наверное, на Надю так повлияла смерть ее мамы. Из-за этого она сильно переживала. За дочкой они вдвоем ухаживали. Никакой помощи, никаких друзей, ничего у нее не было.

В квартире матери стояли тренажеры для реабилитации дочери Фото: СУ СКР по Свердловской области

В квартире матери стояли тренажеры для реабилитации дочери Фото: СУ СКР по Свердловской области

Раньше Надежда работала бухгалтером. В 2007 году у нее родилась дочка с очень сложной формой церебрального паралича. Девочка была практически полностью парализована. Чтобы ухаживать за Яной, женщине пришлось уволиться с работы. А спустя 3 года из семьи ушел муж, который не выдержал такой жизни. Единственнной помощницей для Надежды стала ее мама. Им приходилось жить на пособие девочки и пенсию старушки. Но в начале декабря мама Надежды умерла. Эта личная драма окончательно подкосила забитую жизнью женщину. На этой почве у нее, по всей видимости, и произошло помутнение рассудка.

- На учете у психиатров мать убитой девочки не состояла, - пояснили «КП» в свердловской прокуратуре.

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Фото: СУ СКР по Свердловской области

Сейчас Надежда находится в СИЗО. Следователи уточняют, что у матери было помешательство.

- Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство малолетней", -добавляют в СУ СКР по Свердловской области. - С места преступления изъято орудие убийства – кухонный нож. В ближайшее время матери будет предъявлено обвинение. Уже назначена психиатрическая экспертиза.

Комментарий специалиста

«ЗНАЛ ЛИ ОБ ЭТОЙ СЕМЬЕ ОТДЕЛ ПДН?»

- Здесь для начала требовалась психотерапия, а потом уже психиатрия, - комментирует ЧП уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. - У нас ведь есть отделы семьи, профилактики. У семи нянек дитя оказалось без глазу. Я буду делать запросы, на каком уровне наблюдения находилась семья, знали ли педиатры об этом, знала ли комиссия по делам несовершеннолетних, подразделение ПДН полиции. Потому что отделы и центры семьи, которые у нас есть в органах социальной политики, получают за это деньги. Ко мне такие родители обращаются не часто. Они вообще предпочитают молчать. Эти случаи надо выявлять. Я вижу здесь беспомощность наших административных органов всех уровней власти, которые получают за это зарплату.

Важно!

«ВСЕГДА ЕСТЬ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СМОГУТ ПОДДЕРЖАТЬ»

- Родители должны понимать, что они не одни в этом мире, - объясняет руководитель клиники неврозов Михаил Перцель. - Необходимость заботиться о ребенке ограничивает в возможности работать и зарабатывать, иметь больше материальных возможностей. Есть организации: государственные и общественные, которые могут оказать поддержку. Это не тупик. Также за поддержкой можно обратиться к людям, которые столкнулись с такими же проблемами, выдержали и готовы делиться своим опытом. Самое главное понимать, что есть большой смысл в том, чтобы растить ребенка. Давать ему возможность жить. Родители бывают счастливы только тогда, когда они все сделали для благополучия своего ребенка. И от этого никуда не денешься, не спрячешься. Внутренний мир, покой и понимание приходит, когда ты сделал все, что от тебя зависит. Это самое важное. И тогда жизнь принесет свои плоды. Если вы отчаялись, то могу посоветовать областной телефон доверия и психологической помощи для родителей: 8-800-300-83-83.