Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья15 января 2015 16:00

Про кухню северную, экзотическую

И недобитых викингами акул
Акула, хоть и быстрый хищник, но жир тоже накапливать умеет. А исландцы его употребляют в пищу. Фото: РУКОБРАТСКИЙ Валерий.

Акула, хоть и быстрый хищник, но жир тоже накапливать умеет. А исландцы его употребляют в пищу. Фото: РУКОБРАТСКИЙ Валерий.

Теперь, когда запах окончательно выветрился, всем расскажу. Акулу тут на днях с коллегами пробовали. Из Исландии. Как в песне поется, «нет больших деревьев там, все растения - карлики». Северяне же по давней привычке суровых викингов жрут акул. Обычно она всех, а тут ее. Но вот в чем загвоздка: нет у этой заразы мочевыделительной (пардон) системы в обычном для нас понимании. Не то чтобы похвастать ей совсем нечем, просто почки отсутствуют, и все выводится через кожу. Соответственно, пахнет ее мясо, мягко говоря, аммиаком. Или, как метко идентифицировали коллеги, матрасом человека, страдающего энурезом. Еще точнее - бомжатиной жутко воняет.

Но викингу сжевать такой матрас - что башку очкастому интеллигенту топором снести. Викинги оставляли мясо акулы протухнуть, чтобы скорректировать аромат блюда. Надо сказать, одна эта зубастая тварь сильнее целой армии гнилостных бактерий, то есть такой способ приготовления не лишает блюдо неприятных запахов, а лишь обогащает амбре. Потому, согласно концепции, запивать это великолепие нужно местной же их самогонкой. Я был за рулем, а столь ценную закуску на трезвенников изводить не стоит, так что не удалось мне попробовать акулу на вкус. Но лица коллег видел, и уже один запах подтолкнул к двум выводам.

Первое: понятно, почему акула такая злая. Просто никто с ней дружить не хочет. Второе: может, природа некоторого зла коренится и в том, что предки наши напрасно Рюрика князем выбрали. Нашли бы себе предводителя с более приличными гастрономическими предпочтениями, глядишь, была бы устойчивее валюта, например. Или автопром более успешным (просто, в «Комсомолке» я обычно про машины рассказываю). Хотя, если честно, похоже, где-то глубоко и во мне тоже живет бородатый викинг. Потому что понравился аромат мяса ягненка, как выяснилось, подкопченного дымком от горения его же сушеных экскрементов. Затейники они, эти викинги.