Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 января 2015 12:31

Виталий Третьяков о Грибоедове: Многие не помнят этого писателя. Сейчас для многих прекрасно все, что на Западе

Россия отмечает 220-летие автора знаменитого «Горя от ума»
Россия отмечает 220-летие писателя Грибоедова
ФОТО: Архив "КП"

Россия отмечает 220-летие писателя Грибоедова ФОТО: Архив "КП"

В России вспоминают выдающегося русского драматурга, поэта, композитора, пианиста и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова. Автор знаменитого «Горя от ума» и непревзойденных вальсов родился ровно 220 лет назад. Прошло столько лет, а творчество мастера до сих пор живет. Тематика его произведений не утратила своей актуальности до сегодняшних дней.

Однако российский журналист, политолог, главный редактор журнала «Политический класс» Виталий Третьяков считает, что в современной России стало больше людей, которые практически ничего не помнят об этом писателе.

- Бескультурье. Люди пренебрежительно относятся к литературному наследству. Сейчас все хорошо то, что на Западе. Там эталоны прекрасного. Грибоедов для многих фигура более мелкая, он просто отсутствует в сознании. А когда они произносят выражения, которыми переполнено «Горе от ума», даже не знают, что они оттуда, - посетовал он в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

Грибоедов рос талантливым ребенком. В семь лет стал воспитанником Московского университетского пансиона, а в одиннадцать лет его взяли в студенты. Там он окончил словесное отделение философского факультета, а после этого поступил на юридическое отделение.

С детства зная французский, английский, немецкий и итальянский языки, за время учебы в университете изучал греческий и латинский, позднее - персидский, арабский и турецкий. Он был и музыкально одарен: играл на фортепьяно, флейте, сам сочинял музыку. В университете проявляются и поэтические способности Грибоедова.

В 1818 Грибоедова направили секретарем русской миссии в Персию, где провел свыше двух лет, много путешествуя по стране и ведя путевые заметки и дневник.

После этого он отправился в Грузию, где и начал работать над первыми двумя актами «Горя от ума». Однако все попытки напечатать комедию не увенчались успехом, невозможной оказалась и постановка ее в театре. Реакционный лагерь принял комедию враждебно. Язык «Горя от ума» был назван жестким и неправильным. Восторженно встретили комедию декабристы, увидев в ней художественное обобщение своих идей и чувств.

В августе 1828 Грибоедов женился на Нине Чавчавадзе, дочери своего друга, известного поэта. Оставив жену в Тавризе, он поехал с посольством в Тегеран. Там он и стал жертвой заговора и был убит толпой персидских фанатиков. Тело Грибоедова было перевезено в Тифлис и похоронено на горе святого Давида.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восемь ярких фактов из жизни Александра Грибоедова

1.Происхождение фамилии Грибоедов родился в Москве в обеспеченной родовитой семье. Его предок Ян Гржибовский в начале XVII века переселился из Польши в Россию. Фамилия автора Грибоедов представляет собой не что иное, как своеобразный перевод фамилии Гржибовский (подробности)