Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество24 января 2015 12:40

Жители Минвод перекрыли федеральную трассу "Кавказ" с требованием расследовать убийство спецназовца

Около 300 человек устроили на месте гибели военного народный сход [фото]
Минводы снова забурлили.

Минводы снова забурлили.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Еще свежа память о массовой драке в больнице, в которой до смерти был избит Анатолий Ларионов. Но буквально 21 января около часа ночи в Минеральных Водах сошлись местные жители и военнослужащие-контрактники из расположенной неподалеку воинской части. В еще одной массовой драке был зарезан один из военных, 26-летний Дмитрий Сидоренко.

Сегодня в Минеральных Водах рядом с кафе "Опера", где и произошла трагедия, собрались около 300 человек. Люди требовали порядка и честного расследования.

- Обстановка накалена, - передавала корреспондент "КП" Татьяна Гущина с места событий. - Люди требуют, чтобы все виновные в смерти Дмитрия Сидоренко были наказаны. Представителей администрации нет. На вопросы граждан отвечает заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД по краю Василий Кувалдин.

На сходе собрались около 300 человек. И, по словам нашего корреспондента, люди продолжали еще долго подходить. Много молодежи.

Людей становится все больше...

Людей становится все больше...

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Минут через тридцать после начала митинга начали подписывать петицию, чтобы в ближайшее время собрать уже официальный митинг. У людей накопилось много вопросов к администрации, диаспоре, казакам, но сегодня, кроме Василия Кувалдина, никого из них не было. Правда, его слова о том, что для безопасности было также принято постановление о запрете продажи алкогольной продукции после 22.00 в питейных заведениях, людей не успокоили. Собравшиеся уверены, что постановлением здесь не обойтись, нужно бороться с бандитской группировкой, которая заправляет на КМВ.

Спустя полчаса около 100 человек направились к федеральной трассе "Кавказ", чтобы перекрыть дорогу, но полиция их оттеснила.

Полиция старается помешать людям перекрыть федеральную трассу и слушает их требования. Представителей администрации нет...

Полиция старается помешать людям перекрыть федеральную трассу и слушает их требования. Представителей администрации нет...

Фото: Татьяна ГУЩИНА

После первой попытки прорваться к дороге, чтобы снова ее перекрыть, люди решили пойти к пешеходному переходу и там остановить движение. У них всего одно требование: прекратить беспредел, который устроила на КМВ бандитская группировка.

- Собравшиеся второй раз перекрыли дорогу, - рассказывала с места событий наш корреспондент Татьяна Гущина. - Полицейские неоднократно просили не мешать движению автотранспорта и идти митинговать к зданию администрации.

Собравшиеся уже дважды перекрывали федеральную трассу.

Собравшиеся уже дважды перекрывали федеральную трассу.

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Несмотря на предупреждения правоохранителей, люди оставались на дороге. Полицейские старались оттеснить их на обочину.

- В результате произошла одна драка. Собравшиеся кричали, ссорились. Причем как с полицией, так и между собой. Все стихийно. Народ хочет ответов, а вопросы задать некому, - сообщала Татьяна Гущина. - Со стороны полиции грубости я не заметила.

Полицейские оттесняли людей на обочину

Полицейские оттесняли людей на обочину

Фото: Татьяна ГУЩИНА

Движение на трассе вскоре было восстановлено.

- Народ начал расходиться, когда на улицах стало темнеть. Люди еще долго засыпали вопросами Кувалдина, требовали главу новой администрации. Кувалдин заявил, что звонил ему, и тот отказался приходить, - передала с "народного схода" Татьяна Гущина. - Он предложил митингующим записаться в понедельник на прием к главе. Только жители уверены, что толку от этого не будет никакого.

"Комсомолка" следит за ситуацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Задержан подозреваемый в убийстве спецназовца в Минводах

В Минеральных водах днем 22 января задержан местный житель 23-летний Михаил Григорян. Об этом "КП" сообщил источник в правоохранительных органах Ставрополья. Он является главным подозреваемым в убийстве Дмитрия Сидоренко - бойца отряда спецназа внутренних войск "Эдельвейс". Решается вопрос об аресте подозреваемого (далее).

Курортный город стал кавказским пленником

Минеральные воды крепко держала бригада, совершившая, по некоторым данным, более двухсот преступлений. Силовики закрывали на это глаза, пока не произошло самое циничное убийство (далее).

Почему забурлили Минводы

«Комсомолка» продолжает выяснять, что на самом деле произошло в курортном городе, где разъяренная толпа зверски убила парня в больнице [фото, видео] (далее).