
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Впору и впрямь хвататься за сердце, когда видишь, как дико взлетела цена на самое популярное «сердечное» лекарство - корвалол. Он подорожал больше чем на 60 процентов. В цене корвалол обошел только нитрофунгин, подорожавший на 74,4%.
Эти невероятные цифры озвучил на заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков и.о. директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский. Он же рассказал и об обстановке с лекарствами в целом.
Стало страшновато - копеечных таблеток теперь не сыщешь?
- Противоопухолевые лекарства циклофосфан и эндоксан исчезли, а обычная аскорбинка подскочила в цене только за январь на 15,5%, - таковы итоги мониторинга со слов Луганского.
Январь для многих лекарств стал «дорогим». Если в прошлом году цены поднимались спокойно - в среднем на 1%, то уже в январе жизненно важные препараты подорожали на 2,5%, а все остальные - на 5% . Причем на отдельные позиции цены поднялись в 2 - 3 раза. Больше всего подорожали самые дешевые препараты: омез, микразим, фуросемид, аскорбиновая кислота, Сти-мед-сорб.
Почему так скачет цена? Во-первых, винят во всем курс доллара. Ведь многие лекарства - импортные, и некоторые составляющие наших препаратов тоже везут из-за бугра.
Во-вторых, сильнее всего дорожают лекарства, которые стоили до ста рублей. По словам Луганского, это связано с увеличением затрат производителя, который вынужден выполнять новые обязательные правила производства лекарств. Они были введены в связи с необходимостью стандартизации под европейские требования (для этого компаниям приходится тратиться на новое оборудование, а платить за это опять нам).
- Себестоимость многих лекарств теперь значительно выше той цены, которая была зарегистрирована в начале прошлого года, - сказал он.
К росту цен на лекарства привела и отмена скидок оптовикам. Единственное обнадеживающее в отчете и.о. директора департамента здравоохранения и фармации было заявление о том, что некоторые аптеки снизили собственные торговые наценки, чтобы у людей была возможность покупать лекарства.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Губернатор обиделся на сыр
Сергей Ястребов, проинспектировав ярославские рынки, прошелся с продуктовой корзинкой и по рыбинским. Сходил на Сенной рынок и в сетевой продуктовый магазин.
- Я обиделся на сыр, - сказал он. - Мы же его дотируем, а он не туда попер. Ниже 400 рублей цена только у даниловского сыра. Все остальные выше.
При этом Ястребов отметил снижение цен на гречку и сахар и стабильность в молочном и мясном отделах.
А вот заместитель губернатора Александр Шилов отметил, что в Ярославле есть проблема с наценкой на продукты. Некоторые магазины задирают цены аж на треть.
- Если в «Атрусе» наценка 16%, то в «Столбах» - 26%, - сказал он. - Мы попросили указать причину. Владелец прямо сказал: это выгодное местоположение торговой точки.
Сотрудникам штаба, который мониторит цены, дали задание: придумать, как ограничить наценки. Кроме того, решили дать волю уличной торговле.
- Нам сейчас не до красоты, нам народ накормить надо, так что ярмарки «Покупай ярославское» будем продолжать! - заявил губернатор.
НА ЗАМЕТКУ
Дешевые аналоги дорогих лекарств