Boom metrics
Общество5 февраля 2015 16:28

В Ярославле электрички не отменяют. Пока...

В областном правительстве пообещали даже прибавить вагонов
На некоторых направлениях добавят поездов.

На некоторых направлениях добавят поездов.

Фото: Роман ЗЛОБИН. Перейти в Фотобанк КП

Весть о том, что в нескольких регионах России были полностью или частично отменены электрички, тут же разлетелась по всей стране. Многие ярославские дачники и студенты, которые пользуются этим видом транспорта, забили тревогу - не ждет ли и нас такая участь?

В «Северной пригородной пассажирской компании» успокоили: в Ярославской области ситуация с электричками пока спокойная, все поезда, которые ходили до Нового года, остались. Даже график движения не сократился. А на некоторых направлениях, как сообщили в правительстве области, даже добавят поездов или увеличат количество вагонов в составах, чтобы люди не набивались туда как сельди в бочку.

Единственный поезд, от которого отказалось областное правительство еще в прошлом году, - это Ваулово - Варегово. Но его заменили автобусом. Люди привыкли, и вопрос, вроде бы, снялся.

Между тем, говорить с уверенностью о том, что такая же благодать с пригородными поездами сохранится до конца года, наверное, пока нельзя. Дело в том, что договор с СЖД на определенный объем пассажирских перевозок правительство Ярославской области заключает раз в квартал. Соответственно, действующий контракт вступил в силу с Нового года и будет актуален до апреля.

Что будет дальше, пока не известно. Правительство области в бюджете 2015 года предусмотрело 165 млн. рублей на компенсацию железнодорожникам расходов по перевозке пассажиров. В СЖД говорят, что это не покроет и трети убытков от перевозок.

Руководитель областного агентства транспорта Евгений Ильичев заверил, что, если по каким-то причинам денег, предусмотренных на электрички, не хватит, в бюджет внесут поправку об увеличении суммы. Кроме того, как он сообщил, сами железнодорожники сейчас занимаются сокращением своих издержек, чтобы перевозка пассажиров не обходилась им так дорого, как сейчас (по данным СЖД - 8,3 рублей за пассажирокилометр) или, по крайней мере, не увеличивалась.

К чему приведут действия СЖД и правительства, увидим позже.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

4,4 млн. пассажиров в Ярославской области воспользовались электричками в 2014 году (по данным «Северной пригородной пассажирской компании»).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Платим за километр

Напомним, в этом году изменился принцип формирования цены билетов на пригородные электрички. Плата с пассажиров будет взиматься не за зону, как раньше, а за каждый километр. Цена километра пути оценена в 2 рубля 90 копеек. Изменение связано с требованием новых правил перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, утвержденных Министерством транспорта России.

По расчетам специалистов, из-за введения нового порядка оплаты для кого-то цена билета вырастет в пределах 15 - 20%, а для кого-то, наоборот, сократится.