Boom metrics

5-6 мая пройдет метеоритный дождь

Но увидеть его ярославцам, скорее всего, помешают облака

На днях над Россией прольется метеоритный дождь. Причиной его станет прохождение Земли через хвост кометы Галлея. Наша планета пересекает его каждый год. Астрономы утверждают, что пик звездопада в этом году придется на 5 и 6 мая.

- Каждый час можно будет увидеть по 5-10 падающих звезд, - рассказал заместитель директора по науке ярославского планетария Николай Перов.

Правда, как считает ученый, понаблюдать за этим необычным явлением в Ярославле вряд ли получится. Помешают слишком светлые майские ночи и городская иллюминация. Поэтому Николай Перов советует любителям астрономии, по крайней мере, выбраться за город.

Кроме того, попасть под звездопад ярославцам, скорее всего, не удастся и еще по одной причине – из-за сильной облачности. Ведь по прогнозам синоптиков, 5 и 6 мая в городе ожидается пасмурная погода.