Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Новости9 июля 2012 10:07

Что движет «Уралом» и «Тигром»

Двигатели ЯМЗ на форуме «Технологии в машиностроении - 2012»
Источник:kp.ru

Шоу танцующих танков в исполнении Т-80 и Т-90, летающие мотоциклы, передвижные зенитные установки, БМП, БТР и отечественные джипы военного образца − все это смогли увидеть многочисленные зрители динамичного демонстрационного показа современной военной техники «Непобедимые и легендарные», проходившего в рамках II-го Международного форума «Технологии в машиностроении - 2012».

Одной из изюминок показа стали уже знакомые многим автомобили многоцелевого назначения «Урал», открывшие яркое шоу. Группа ГАЗ впервые представила новый перспективный внедорожник «Урал-6370» в грузовом исполнении массой свыше 33 тонн. Высокая мощность двигателя и запас прочности агрегатов дают этому автомобилю возможность перевозить грузы до 21,5 тонны и двигаться по всем типам дорог, буксируя при этом прицеп массой до 29,5 тонны. Нам, ярославцам, есть чем гордиться: бортовой «Урал-6370» с 2010 года комплектуется одиннадцатилитровым двигателем ЯМЗ-652 4-го экологического класса производства ОАО «Автодизель». На стенде также был представлен трехосный автомобиль «Урал-4320-0611-31» (6х6) с улучшенными потребительскими характеристиками и тоже - с двигателем ЯМЗ. Правда, эта машина серийно будет выпускаться только с января 2013 года.

Но описание характеристик - всего лишь описание. Не случайно говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», и «Уралы» на шоу продемонстрировали все, на что способны. Могучие полноприводные машины вылетели на полном ходу на демонстрационную площадку, в буквальном смысле, перешагивая колесами через препятствия и лихо взбираясь по ступеням эстакады. Особенно эффектно смотрелось в их исполнении преодоление водной преграды. При приближении грузовика весом в десятки тонн вода в искусственном бассейне попросту закипала волнами. И вот уже в следующую секунду из вздыбившейся воды выныривал красавец «Урал», за ним - еще один… Поневоле задумаешься, какая же сила движет этими уникальными отечественными машинами и сколько лошадей спрятано под их капотами.

На эти вопросы можно было получить ответ тут же на форуме - на совместном выставочном стенде дивизионов «Силовые агрегаты» и «Грузовые автомобили» Группы «ГАЗ», где были представлены перспективные двигатели ЯМЗ 530-го семейства.

Для 530-х это был показ несколько необычный для выставки, где обычно демонстрируется не столько «начинка», сколько общая мощь военных машин. Может быть, именно поэтому стенд привлекал внимание. Причем не только истинных профессионалов, что понятно, но и просто любителей посмотреть «а что внутри». На выставке были представлены серийные образцы семейства: 4-цилиндровый форсированный двигатель ЯМЗ-5347-10 мощностью 215 лошадиных сил и специальная модификация 6-цилиндрового ЯМЗ-536-20 мощностью 312 лошадиных сил с параметрами 4-ого экологического класса. Это чрезвычайно важно, так как вопросам экологичности современной техники сегодня уделяется особое внимание. Так, например, внутренние войска, которые используют автомобили с двигателями ЯМЗ, уже требуют с 2013 года соответствия экологическим стандартам 4-го класса.

На выставке двигатели семейства ЯМЗ-530 кроме автомобилей «Урал» были представлены в составе машин ВПК, входящего в холдинг «Русские машины». Вся эта техника уже была проверена в ходе испытаний, которые проводились Министерством обороны и Министерством внутренних дел РФ. Так, например, с 2010 года четырехцилиндровый двигатель ЯМЗ-534 мощностью 215 лошадиных сил заменил в комплектации серийных арзамасских «Тигров» импортный и менее мощный агрегат. Во многом благодаря усиленной «начинке» сегодня многоцелевая бронированная машина «Тигр» считается одним из самых «зверских» отечественных автомобилей, широко применяемых в военных целях. Он сравним разве что иностранной «Рысью», не уступая при этом ни в мощности, ни в проходимости зарубежному аналогу.

Как пояснил нашему корреспонденту исполняющий обязанности директора по развитию дивизиона «Силовые агрегаты» «Группы «ГАЗ» Валентин Фомин, присутствие продукции «Автодизель» на столь престижном профессиональном форуме, как «Технологии в машиностроении-2012» вполне логично и оправданно. Востребованность двигателей ЯМЗ на военной технике год от года возрастает, а непосредственные потребители отмечают их мощность, экономичность, надежность в различных климатических условиях и рельефах местности, высокий ресурс.

Новизна и перспективность новой продукции ОАО «Автодизель» вселяет уверенность в том, что и на следующем форуме «Технологии в машиностроении» мы снова увидим двигатели ярославского производства. Тем более что уже принято решение проводить подобные мероприятия один раз в два года.