Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
НовостиДосуг19 июля 2012 8:05

Всю страну научат бить баклуши в Семибратово

Прошла презентация уникального, единственного в России, интерактивного «Музея Баклуши» [видео]
Источник:kp.ru

Бить баклуши - пустяки, подумает каждый. «Чем людей бить, лучше баклуши бейте. Дело - не хитрое, зато полезное. Есть чем руки занять, коли чешутся» - так учил старец Макарий братьев, чьим именем село зовется, время с пользой проводить, а не разбойничать. На самом же деле, баклуша - это заготовка для ложки. Дело трудоемкое и многоэтапное. Взяли братья топоры, да в лес пошли. С тех пор Семибратово своей деревянной утварью и прославилось. А в наши дни в селе музей открыли, да гостей этому ремеслу учат.

Как баклушу превратить в красивую ложку, здесь и покажут, и расскажут. В нескольких залах музея гости могут познакомиться с разными стадиями обработки дерева, узнать, какие ложки бывают, и какая у них история, ведь для каждого случая жизни ложка была своя, особенная. Например, самая обычная не расписанная ложечка называется межеумок. Она была самой необходимой за обедом. Здесь можно увидеть ложки не только отечественные, но и заморские: из Румынии, Баварии, Польши, Чехии, Украины.

В музее представлены не только ложки, но и ковши, кадки, ступки, затейливые игрушки из дерева. Сувенир можно сделать своими руками. Отличная возможность проверить - такая ли это пустяковая работа - бить баклуши?