Реконструкция и ремонт дорог в Ярославской области в следующем году должен начаться уже в апреле. Об этом на заседании общественного совета при департаменте дорожного хозяйства и транспорта сообщил директор департамента Валерий Колодченко.
Для этого администрациям муниципальных образований дано задание - до конца 2012 года подготовить проектно-сметную документацию, провести ее госэкспертизу, а в начале следующего года организовать аукционы на право проведения работ.
Также Валерий Колодченко рассказал, что в первой половине этого года в регионе освоено лишь около четверти средств дорожного фонда – 1002,6 млн. рублей. По предположениям специалистов департамента, основные работы и их финансирование придутся на третий квартал. Причина задержки – несвоевременная подготовка муниципальными образованиями проектно-сметной документации и запоздалое проведение торгов на выполнение работ.
– Отстающими займемся. Будем встречаться с главами районов и выяснять, по какой причине не ремонтируются дороги. Те же муниципальные образования, которые успешно проводят работы, могут рассчитывать на дополнительное финансирование за счет экономии средств фонда, - пояснил Валерий Колодченко.