Boom metrics
НовостиОбщество17 сентября 2012 12:00

65,7% молодых ярославцев следят за общественно-политической жизнью через Интернет

Таковы итоги исследования Центра изучения общественного мнения

Сегодня, 17 сентября, на сайте ярославского Центра изучения общественного мнения появились итоги исследования «Гражданская позиция ярославской молодежи в свете меняющейся общественно-политической ситуации». Сотрудники центра по телефону опросили 510 человек в возрасте от 16 до 29 лет.

Оказалось, что около 75% ярославцев следят за общественно-политической жизнью. Причем в большей степени их интересуют события, происходящие в городе, на втором месте – новости страны. А вот 16-17% ярославцев совершенно не интересуются общественно-политической жизнью города и страны. А вот мировые события безразличны 22,4% опрошенных.

Информацию большая часть ярославцев получает через телевидение (75,1%) и Интернет (65,7%). А вот новости по радио молодежь практически не слушает.

Исследование выявило большой разрыв между словами и действиями молодых людей. 90,6% опрошенных заявили о необходимости создания общественных объединений, чтобы бороться с загрязнением окружающей среды, развивать здравоохранение, помогать социально-незащищенным слоям населения, содействовать развитию культуры и искусства. Однако реально в общественных организациях состоят всего 2% опрошенных. 9% состояли в общественных объединениях раньше. 23% молодых людей хотели бы вступить в какую-либо общественную организацию.

В политической жизни участвуют еще меньше молодых ярославцев: всего 1,4% опрошенных являются членами политических партий. 3,1% состояли в партиях раньше и только 17,1% хотели бы участвовать в политической деятельности в будущем. Впрочем, в выборах молодые люди участвуют охотно: 65,1% совершеннолетних респондентов голосовали на выборах конца 2011 – начала 2012 года, несмотря на то, что 43,5% опрошенных говорят о российских выборах как о «формальной процедуре, ничего не меняющей в жизни простых людей».