В пятницу, 2 ноября, в ярославском музее-заповеднике открылась выставка «РеКонструкция шума».
Как не похожа эта выставка на прочие, где экспонаты следует созерцать в полной тишине - здесь можно пошуметь от души! Берешь в руки две деревянные болванки с металлическими накладками – и вот уже скачет по мостовой лошадь. Делаешь шаг по паре полотняных матрасиков, и комнатка наполняется скрипом снега. А еще самому можно создать имитацию битвы на Чудском озере, заводской цех или очередь из пулемета «Максим». А знаете ли вы, как при помощи нескольких пар калош, деревянных молотков, щеток и свистка сымитировать звук проносящегося мимо поезда? У меня получилось!
На выставке есть предметы, с помощью которых можно издавать шумы батальные, индустриальные, природные и транспортные. Привезли все это звуковое волшебство из столичного Политехнического музея пианист Петр Айду и искусствовед Константин Дудаков-Кашуро.
- Когда-то эти предметы использовал актер и изобретатель Владимир Попов для оформления постановок во МХАТе, - рассказывают авторы выставки. – Остались чертежи, по которым мы сделали специально для этой выставки несколько конструкций.
Чтобы правильно издать шум, нужно прочитать то, что написано в рекомендациях, которые организаторы выставки поместили возле каждого предмета. Если не следовать рекомендациям – может получиться совершенно другой звук.
Каждый посетитель сможет потрогать все, что ему понравится. А вот для того, чтобы услышать на выставке каждый звук, лучше прийти сюда в будний день. Ведь в каждом из трех залов сразу несколько экспонатов, и в обилии шума не легко отличить один звук от другого. А представьте, каково работать в таком шуме смотрителям! Для них авторы выставки предусмотрели специальные наушники.
Где: Музей-заповедник, Богоявленская пл., 25
Когда: с 10.00 до 17.00, выходной – понедельник.