В Ярославле, Иванове, Нижнем Новгороде, Волгограде и Казани готовились такие же массовые беспорядки, как были организованы на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года, сообщает сайт Генеральной прокуратуры.
Для этих целей в регионы, по мнению следствия, направлялись соратники зачинщиков беспорядков на Болотной (Лебедева, Удальцова, Развозжаева и Таргамадзе), создавали на местах тренировочные лагеря и вербовали новых участников будущих акций. Правда, всю эту подготовительную деятельность удалось пресечь сотрудникам полиции. Провокаторов задержали, и по ним сейчас продолжается расследование.
На днях в генеральной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Константина Лебедева — одного из организаторов массовых беспорядков в Москве. В ближайшее время он предстанет перед судом. Согласно предъявленной статье, максимально ему светит до 10 лет лишения свободы.