На днях в Ростовском межрайонном следственном отделе СУ СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Речь конкретно идет о работниках Семибратовской районной больницы, которые не оказали необходимой помощи умирающему молодому человеку. Инспектору ДПС Юрию Афанасьеву.
Напомним, «Комсомолка» подробно писала эту историю, случившуюся в начале марта. Юрий Афанасьев сгорел в считанные дни, как свечка. По словам родных, у их сына резко поднялась температура, но кроме амбулаторного лечения в виде таблеток в местной больнице ему не оказали никакой помощи. Когда Юрию стало совсем плохо, родные своими силами отвезли его в Ярославль. Сделать это на машине скорой помощи не представлялось возможным. Везде им отказывали. Драгоценное время оказалось упущено, и спасти Юрия врачи областного центра уже не смогли. Он умер в реанимации областной больницы.
Родные парня обратились в правоохранительные органы, потребовали разобраться в ситуации, наказать виновных. В следственном комитете провели доследственную проверку. После того, как все факты подтвердились, возбудили дело.
- Кому конкретно будет предъявлено обвинение, это выяснится позже. Причастно очень много людей — работников Семибратовской больницы. Расследование только началось, поэтому делать выводы еще очень рано, - пояснил заместитель руководителя Ростовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Ярославской области Сергей Морозов.