Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
НовостиЗвезды7 июня 2013 19:55

Выставка микроминиатюры: целый мир – на срезе человеческого волоса

В Ярославль привезли часть уникальной коллекции Политехнического музея

Сегодня, 7 июня, в музее-заповеднике открылась выставка, какой еще не видели в Ярославле. Жители города могут увидеть уникальные микроминиатюры – экспонаты коллекции московского Политехнического музея.

Могут ли Останкинская башня, Спасская башня Кремля, несколько памятников и автомобилей поместиться на поперечном срезе волоса? «Могут!» - отвечает своей работой Михаил Маслюк. На срезе волоса он уместил 70 предметов.

Микроминиатюрист Эдуард Тер-Казарян смог создать точную копию скрипки Страдивари, помещающуюся в ушке тонкой швейной иглы, и уместить на косточке инжира восемь танцующих армянок.

Удивительные литературные работы создал Андрей Рыкованов – самый молодой из мастеров, работы которых представлены на выставке. На спилах рисовых зерен он выгравировал фрагменты произведений Александра Пушкина, а на срезах макового семени написал текст молитвы «Отче наш».

Не меньше впечатляют и работы Николая Сядристого. Например, золотой фрегат длиной 3,5 миллиметра. Толщина его оснастки – 0,003 миллиметра (в 400 раз тоньше человеческого волоса). Или роза в отполированном до прозрачности волосе. Лепески и листья цветка мастер сделал из кусочка красочного слоя, который сняли со старинной картины во время реставрации.

21 работа – одна удивительнее другой! Каждая помещена в футляр авторской работы. Открывать их ни в коем случае нельзя – воздух и влага могут уничтожить микроскопические предметы.