Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество28 сентября 2013 14:07

После массовой драки в Капотне больше 20 нелегалов выдворят из страны

Накануне взять штурмом общежитие пытались активисты общественной организации

Больше половины нелегалов, задержанных полицией, будут отправлены за пределы России. Они проживали в Москве незаконно, оставшиеся 20 человек, оказалось, работают в столице дворниками и с их документами все в порядке. Об этом сообщает Федеральная миграционная служба.

По факту массовой драки возбуждено уголовное дело.

Напомним, накануне активисты общественной организации штурмовали общежитие в Капотне. Причина - проживание в доме нелегальных мигрантов.

На видео, снятом на месте, видно, как парни пытаются выбить одну из дверей общежития. В общежитии "гостям" явно были не рады. И попытались дать отпор. Жильцы выбежали на улицу, некоторые с ножами. У одного, 33-летнего гражданина из Дагестана, был при себе травматический пистолет. Он начал стрелять.

Полицию вызвали местные, услышав шум. К приезду полицейских, пострадали двое. Один из активистов, но парень от медицинской помощи парень отказался. И 32-летняя девушка, случайная прохожая.

В отдел полиции доставили всех 60 участников драки, из них 47 - рабочие из общежития.

Поначалу было не понятно, активисты, какой именно организации организовали штурм общежития. Но позже из сообщений в "Твиттере" стало ясно, что акцию провела организация "Щит Москвы". В собщениях говорится, что мероприятие проводилось их организацией совместно с общественным движением "Реструкт". Вот некоторые сообщения из хроники:

"Сегодня "Щит Москвы" проводит крупный рейд с ОД "Реструкт"...

"В ходе рейда по мигрантам задержаны активисты Наркостоп и Щит Москвы, мигрантов полиция не трогает"...

"Полиция поймала тех, кто стрелял по активистов их травматов"...