Сегодня, 18 октября, следственный комитет РФ по Ярославской области предъявил обвинение бывшему главе ярославской областной избирательной комиссии. Дениса Васильева обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.
По 290-й статье Уголовного кодекса за такое преступление может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы и штраф в размере 70-кратной суммы взятки. Учитывая, что следствие полагает, что Васильев взял около пяти миллионов рублей, штраф может составлять около 350 миллионов.
Напомним, вчера на Васильева следователи завели уголовное дело. Возбудили уголовные дела и в отношении двух соучредителей рекламной фирмы, от которой, по данным следствия, Васильев получил взятку. Их подозревают в «даче взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» (читайте далее>>>).