Boom metrics
НовостиОбщество16 января 2014 12:15

На ЕГЭ в Ярославской области будет вестись видеонаблюдение

А учеников на экзамен будут пропускать через металлоискатели

Учебный год едва перевалил за половину, но в школах уже активно готовятся к ЕГЭ. А департамент образования Ярославской области озвучил те новшества, которые ожидают выпускников при проверке их знаний.

По словам консультанта отдела общего и дополнительного образования регионального департамента образования Ирины Бучиной, одним из главных нововведений на ЕГЭ в этом году станет видеонаблюдение. Камеры установят в помещениях, где будет проходить сам экзамен, и в пунктах обработки работ. Это делается для того, чтобы свести к минимуму возможность списывания в аудиториях и подлога документов на стадии их проверки. По данным Ирины Бучиной для этих целей, скорее всего, будут использоваться камеры, которые применялись в 2012 году на выборах. Но окончательно вопрос еще не решен. Сейчас ведутся переговоры с «Ростелекомом», в ведении которого и находится оборудование. Также пока не известно – будет ли изображение с камер транслироваться в Интернете в режиме он-лайн или они будут работать исключительно на запись.

А чтобы еще больше усилить контроль за процессом проведения ЕГЭ, в регионы будут направлены федеральные инспекторы. Такая мера тоже будет применена впервые.

Еще более ужесточатся способы борьбы со списываниями: при входе в пункты проведения ЕГЭ будут дежурить полицейские с металлоискателями. Их задача - проверять, не проносят ли школьники с собой сотовые телефоны и другие средства связи, которые могут быть использованы на экзамене как шпаргалки. Тем, кто все-таки умудрится пронести мобильный с собой, и этот факт вскроется во время экзамена, мало не покажется – их удалят с ЕГЭ, а результаты работы аннулируют.

- Раньше в подобной ситуации решение аннулировать результаты или нет принималось государственной экзаменационной комиссией. Теоретически оно могло быть положительным или отрицательным. А сейчас все однозначно, - прокомментировала Ирина Бучина.

И еще одно ужесточение – сами задания ЕГЭ в этом году будут доставляться не в департаменты образования, как раньше, а на некие спецсклады. Подробностей о том, что это будут за места, пока у специалистов нет. Но цель этого изменения понятна – не допустить утечек информации, как это произошло в прошлом году, когда задания ЕГЭ с решениями появлялись в Интернете накануне самих экзаменов.

Также Ирина Бучина сообщила, что минимальное количество баллов, которые нужно будет набрать, чтобы получить «зачет», в этом году, скорее всего, останется на уровне прошлого года. По крайней мере, никаких документов, свидетельствующих об обратном, в департамент образования пока не поступало.

НА ЗАМЕТКУ

Расписание ЕГЭ - 2014

На официальном сайте ЕГЭ опубликовано расписание экзаменов на 2014 год. По словам Ирины Бучиной, это еще проект. Тем не менее…

Досрочный период (сдают дети, которые в момент проведения ЕГЭ будут находится на лечении, спортивных сборах и пр):

21 апреля – русский язык;

24 апреля - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), география, химия, история;

28 апреля – математика;

5 мая – информатика и ИКТ, биология, обществознание, литература, физика;

8 мая – резерв по всем предметам.

Основной период:

26 мая – география, литература;

29 мая – русский язык;

2 июня - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

5 июня – математика;

9 июня – информатика и ИКТ, биология, история;

11 июня – обществознание, химия;

16 июня - резерв: иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биология информатика и ИКТ;

17 июня резерв: география, химия, литература, история, физика;

18 июня резерв: русский язык;

19 июня резерв: математика.

Дополнительный период:

7 июля - русский язык, химия, информатика и ИКТ;

9 июля - математика, география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

11 июля - обществознание, литература, физика;

14 июля - биология, история;

16 июля - резерв по всем предметам.