Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество31 марта 2014 9:18

В центре Ярославля снесли бывшее здание бара «Папин гараж»

Разрешение на это собственником земли было получено в региональном департаменте культуры

В минувшую пятницу и в выходные дни, 28-30 марта, в Ярославле шел демонтаж двухэтажного исторического дома, расположенного по адресу: улица Некрасова, 37/51, известного многим горожанам как бывший бар и по совместительству байкерский клуб «Папин гараж».

Здание не является памятником, но оно очень колоритно: например, на наличниках сохранилась уникальная деревянная пропильная резьба в русском стиле. Дом был построен на рубеже 19-20 веков. Как сообщает в соцсетях архитектор и градозащитница Ольга Мазанова,таких домов в Ярославле не осталось.

За три дня рабочие полностью разобрали пристройку со стороны улицы Чайковского, верхний этаж основного здания.

- Варварски разломана деревянная резьба - все подзоры, шикарный резной фриз, почти все наличники. Часть деталей общественность и жители сумели спасти. Увы, здание спасти пока не удается. Ужасное печальное зрелище! Большая потеря для города. Мы теряем настоящий Ярославль! – пишет Ольга Мазанова.

По данным общественников, собственник помещения не провел необходимую для сноса исторических зданий историко-культурную экспертизу и него нет разрешения на ведение на этом участке строительных работ.

Между тем, в депапртаменте культуры Ярославской области нам пояснили, что с их стороны, как раз разрешение собственником участка на снос помещения получено.

- Это разрешение было выдано в 2009 году. Тогда еще не было требования, чтобы все здания, построенные до 1957 года, проходили перед сносом историко-культурную экспертизу. Это условие появилось лишь в 2010 году, - сообщил заместитель директора департамента - председатель комитета историко-культурного наследия Станислав Пучков.