Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics

Стали известны подробности гибели ярославского преподавателя на горной реке

После падения в ледяную воду Михаила Мячина еще полчаса несло сильным течением

О трагической гибели преподавателя факультета информатики и вычислительной техники ЯрГУ им. Демидова Михаила Мячина в вузе узнали во вторник днем. В этот день он должен был читать лекции студентам первого и второго курса, но из туристической поездки, которую планировал специально на майские праздники, так и не вернулся.

- Группа туристов из Ярославля (15 человек) приехала в Карачаево-Черкесию 1 мая, разбили лагерь недалеко от урочища «Богословка». Как и положено первым делом зарегистрировались в местном отделении МЧС, - рассказал референт пресс-службы МВД по Карачаево-Черкесии Казим Байбанов. – Сначала они сплавлялись по реке Кубань на катамаранах, затем перебрались на реку Большой Зеленчук. В эти места приезжает много туристов – экстремалов.

Трагедия случилась в понедельник 5 мая днем. По словам Байбанова, Михаил Мячин вместе с приятелем сплавлялись по реке вдвоем на катамаране, и неожиданно столкнулись с упавшим деревом. Катамаран подбросило в воздух и перевернуло. Приятель смог удержаться, а Мячин упал в воду. И хотя Михаил отлично плавал и на нем был спасательный жилет, это ему не помогло. Сильным течением его стало уносить от места падения, товарищ ничего не смог сделать…

На поиски Михаила практически сразу отправились все участники группы и через полчаса нашли в пойме реки. Тело лежало на поверхности воды, но Михаил уже не подавал признаков жизни. Ребята сами позвонили в полицию и МЧС.

- В настоящее время продолжается доследственная проверка, но необходимые следственные действия уже проведены. Произошел несчастный случай. Как показала экспертиза, мужчина скончался от асфиксии, попросту захлебнулся, и утонул, - пояснил старший помощник руководителя СУ СКР по Карачаево –Черкесской республике Сергей Шуваев. – Недавно у нас прошли сильные дожди, отчего уровень горных рек значительно поднялся. В момент происшествия на реке Большой Зеленчук было сильнейшее течение, и шансов выжить в такой ситуации действительно очень мало. Каждый год у нас на реках гибнут по 2-3 туриста, и ничего с этим не сделать.

После проведения судебно-медицинской экспертизы друзья увезли тело в Ярославль. В плане экстремального туризма друзья считали Михаила настоящим профессионалом. Он прошел самые сложные маршруты на реках Карелии и Северного Кавказа, а после этой поездки собирался подавать документы на кандидата в мастера спорта.

Коллеги и ученики Михаила Мячина отзываются о нем, как о надежном и отзывчивом товарище, талантливом математике и ученом. Последние годы он плодотворно работал с врачами областной онкологической больницы. Под руководством австрийского ученого он создал компьютерную программу, которая позволяет после проведения эндоскопических исследований распознавать в организме клетки, зараженные раком. Продолжал работать над другими проектами, которые могли бы облегчить работу медиков, но все оборвалось внезапно...

Прощание с Михаилом Мячиным состоится 8 мая в 15 часов в ритуальном зале больницы им. Соловьева.