Boom metrics

Для охраны лесов от пожаров начнут использовать камеры видеонаблюдения

В регионе уже произошло 9 лесных пожаров

Нынешняя малоснежная зима, ранняя и довольно засушливая весна уже доставили сотрудникам спецслужб немало хлопот. В разы увеличилось количество пожаров, особенно связанных с поджиганием сухой травы. В этом году спасателям пришлось тушить уже 2700 палов травы. Львиная доля таких пожаров произошла в Ярославле – более 600. Чаще всего приходилось выезжать в Ярославский, Переславский, Рыбинский, Некрасовский и Ростовский районы.

В девяти случаях горение травы перекинулось в леса. Лесные пожары были зарегистрированы в Борисоглебском, Брейтовском, Некоузском, Переславском, Рыбинском и Мышкинском районах. В общей сложности выгорело 8 га лесной подстилки.

Анатолий Титов - врио начальника пожарного надзора ГУ МЧС по ЯО

Советы населению по пожарной безопасности

- Для обеспечения пожарной безопасности в лесах дополнительно было закуплено 44 единицы техники. Из них 3 бульдозера и 22 автоцистерны, - рассказал в четверг, 8 мая, на пресс-конференции заместитель директора департамента лесного хозяйства Ярославской области Вячеслав Виноградов. – Планируется также использовать для охраны лесов пять видеокамер, которые разместим в Некоузском и Переславском районах, где опасность представляют торфяные болота. Камеры устанавливаются на вышках сотовой связи и в радиусе могут охватить до 30-40 километров. В настоящее время у нас установлены две камеры видеонаблюдения, которые следят за пожарной обстановкой в районе Плещеева озера.

В связи с резким потеплением, которое придет уже в эти выходные, и массовыми выездами на природу сотрудники МЧС призывают ярославцев соблюдать правила пожарной безопасности. И напоминают, что разведение костров в лесах категорически запрещено. Штраф за это нарушение – 2,5 тысячи рублей.

Большую пожарную опасность представляют собой хвойные молодняки и участки леса, примыкающие к автомобильным дорогам, а также участки, не расчищенные от завалов упавших деревьев.