Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика22 июля 2014 9:45

На Украине объявлена частичная мобилизация

Киев не намерен завершать карательную операцию против мирных жителей на юго-востоке страны

Во вторник, 22 июля, украинский парламент рассмотрел просьбу президента Петра Порошенко о частичной мобилизации. Поддержали это решение 232 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

Как следует из указа Порошенко, все это необходимо «для обеспечения обороны государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины».

До этого спикер Верховной рады Александр Турчинов обязал парламент в течение двух дней одобрить этот документ, чтобы он вступил в действие. Турчинов пояснил, что таким образом не только будут привлечены дополнительные силы в армию, но и решится вопрос с теми, кто имеет право на демобилизацию, передает Интерфакс.

Между тем, жители Донецка еще не пришли в себя после вчерашнего инцидента, жертвами которого стали от пяти до десяти человек. Украинские военные обстреляли ракетами железнодорожный вокзал. По данным мэрии, вокзал в настоящее время возобновил работу, а вот автовокзал «Западный» остается закрытым.

Кроме того, до сих пор остаются без электроснабжения жители Киевского и Куйбышевского районов. Во время вчерашних боевых действий были обесточены 28 трансформаторных подстанций.