Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2014 15:05

В августе в Ярославле появится электробус

Новый вид транспорта будет курсировать в центре города

Уже в августе в Ярославле должен появиться новый вид транспорта – электрический автобус. О его внедрении во вторник, 22 июля, договорились губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и первый заместитель генерального директора по технической политике компании «Россети» Роман Бердников.

Этот экологически чистый вид транспорта предназначен для использования в зоне ЮНЕСКО. Предполагается, что он будет курсировать по историческому центру города, Которосльной набережной до КЗЦ. В планах компании «Россети» – на первое время поставить в городе две энергозаправочные точки. А чуть позже сделать еще три точки подзарядки для электромобилей.

– Мировой опыт свидетельствует, что внедрение электрического транспорта – это очень перспективное направление в развитии транспортной системы, – сказал Роман Бердников. – Электромобили – наиболее экологически чистый вид транспорта, и спрос на такие машины будет расти. Этот вид транспорта оптимален в условиях исторических городов, и мы рады, что проект по развитию электроавтобусов мы начинаем именно в Ярославле, городе с богатой историей, включенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первый электробус начнет ходить по Ярославлю уже в июле

О внедрении в Ярославле электробуса начали говорить еще два года назад.

- Внешне электробус похож на троллейбус. Это такой гибрид между троллейбусом и автобусом. Работает на аккумуляторах, с запасом хода 250 километров в сутки. То есть, хватит на полный рабочий день, - рассказывал тогда еще руководитель агентства транспорта Александр Болтовнин (читайте далее).