Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество23 июля 2014 13:48

Проезд в общественном транспорте Ярославля подорожает с 1 августа

Стоимость билетов в трамваях, троллейбусах и автобусах составит 18 рублей

Проезд в общественном транспорте в Ярославле подорожает с 1 августа. Стоимость билетов в трамваях, троллейбусах и автобусах составит 18 рублей. Официальное объявление об этом было размещено в среду, 23 июля, на сайте мэрии города.

Причиной повышения цен на проезд заместитель мэра Ярославля Николай Степанов назвал желание властей сохранить качество транспортных услуг для населения. Как уже не раз сообщалось ранее, при нынешних расценках за билеты этого сделать невозможно – выручки предприятий не хватает на то, чтобы обновлять парк свой автопарк, платить достойную зарплату сотрудникам.

Кроме того, Степанов отметил, что также рост тарифов связан с инфляцией, которая за два последних года составила около 18%, а стоимость электроэнергии и топлива повысилась на 15%.

Между тем, стоимость проезда в маршрутках останется прежней – 18 рублей.

При этом, как нам сообщили в агентстве транспорта Ярославской области, льготные билеты, которые сейчас стоят 8 рублей, с 1 августа в Ярославле подорожают до 9 рублей. А вот цена месячных льготных проездных для пенсионеров не изменится.

Судьба остальных месячных проездных, а также разовых льготных билетов, которые сейчас стоят 6 рублей, пока не известна.

Напомним, что департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области приказом от 8 июля установил предельный тариф для перевозок в общественном транспорте в размере 22-23 рубля за разовую поездку. Чтобы компенсировать транспортникам разницу между этой стоимостью и установленной городом, из бюджета выделят порядка 450 миллионов рублей.