Премия Рунета-2020
Вологда
+14°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 июля 2014 11:23

Памятный знак, посвященный Василию Шукшину и фильму «Калина красная», открыли в Белозерске

На церемонии присутствовал врио губернатора Вологодской области Олег Кувшинников [фото]

В Белозерске 25 июля открыли памятный знак, посвященный Василию Шукшину и фильму «Калина красная». В этом году знаменитому актеру и кинорежиссеру исполнилось бы 85 лет. Кроме того, 40 лет назад на экраны вышел его легендарный фильм «Калина красная». Именно к этим событиям было приурочено открытие памятника.

Напомним, идею вдове Василия Шукшина, Лидии Федосеевой-Шукшиной, в 2012-м году подала одна из местных жительниц на праздновании юбилея Белозерска. Вологжанка написала записку с предложением открыть в городе памятник Шукшину. Лидия Николаевна переадресовала этот вопрос Олегу Кувшинникову. Глава региона эту идею горячо поддержал и лично внес в фонд памятника 50 тысяч рублей.

Кстати, деньги на памятный знак собирали буквально всем миром. Местные жители устанавливали ящики для пожертвований в магазинах, проводили благотворительные концерты, обращались за помощью в землячество. В результате было собрано порядка 130 тысяч рублей.

И вот памятный знак открыли. Эскиз разработала Татьяна Ермакова, директор районного Центра ремесел и туризма. Изготовлением занимался известный кирилловский кузнец Николай Митин, мастер народных художественных промыслов Вологодской области. Памятник появился в центре Белозерска - на улице Дзержинского, рядом с детско-юношеским центром. Кстати, примечательно, что именно в этом здании раньше был кинотеатр «Балтика», где 40 лет назад, в 1974 году, состоялась премьера «Калины красной».

Почетное право открыть памятный знак предоставили Олегу Кувшинникову.

- Для меня очень важно, что в Белозерском районе ведется такая глубокая работа по увековечению памяти Шукшина, что памятник возведен на народные средства, - говорит врио Губернатора. – Миллионы людей выстраивают свою жизнь вокруг ценностей, которые проповедовал Василий Шукшин: доброты, совестливости, трудолюбия. И я надеюсь, что с сегодняшнего дня у памятника всегда будут лежать цветы, - приводит слова Олега Кувшинникова сайт Правительства области.

Памятник представляет собой киноленту с кадрами из фильма. На переднем плане установлена гранитная плита с портретом Василия Шукшина в роли Егора Прокудина и его цитата «Глянь, сколько хороших людей кругом. Надо просто жить. Надо бы просто умно жить». А внизу расположена подпись: «От благодарных белозер в память о фильме «Калина красная».