Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2014 11:44

Евгений Ройзман: «Я готов пройти публичную проверку на детекторе лжи»

Мэр Екатеринбурга отрицает, что торговал мандатами: по пять миллионов рублей за штуку

В Екатеринбурге с новой силой разрастается скандал вокруг расследования убийства 81-летней пенсионерки. В гибели женщины обвиняют друга Евгения Ройзмана Олега Кинева. При этом сам мэр фигурирует в деле ничуть не реже.

Сегодня в СМИ появилась непроверенная информация о том, что депутат гордумы Кинев пошел на преступление из-за крупных долгов перед мэром. Об этом якобы сообщает источник близкий к следствию. По его словам, Олег Кинев в сентябре прошлого года приобрел у Евгения Ройзмана депутатский мандат за пять миллионов рублей. Чтобы выплатить мэру столь внушительную сумму Кинев набрал кредитов и залез в долги. Однако новый мэр поставил его «на счетчик» - 50 тысяч рублей сверху каждый месяц до полной выплаты долга. При этом единственным доходом депутата была его зарплата в 80 тысяч рублей.

Выход из столь затруднительного положения нашелся тогда, когда на прием к Ройзману пришла одинокая 81-летняя пенсионерка Ольга Ледовская. По словам задержанного, мэр Екатеринбурга сам намекнул, что трехкомнатная квартира старушки поможет депутату расквитаться с долгами.

Сам Евгений Ройзман утверждает, что все это прямая ложь.

- Неизвестно, кто источник этой лжи: СМИ, Кинев или силовики. Эта информация противоречит логике и здравому смыслу. Я готов на очную ставку с Киневым и готов пройти проверку на детекторе лжи в публичном пространстве, в присутствии всех средств массовой информации, - заявил мэр города. – Я также хочу, чтобы проверку на полиграфе прошли сам Кинев и следователь, который слил эту информацию.

Тем временем, глава аппарата городской думы и ближайший друг Евгения Вадимовича подал в отставку.

- Я написал заявление по собственному желанию в связи с многократно возросшим давлением на главу города, - объясняет свой поступок Георгий Бурмистров. – Мне, как руководителю аппарата, в такой ситуации работать очень тяжело. С Евгением Вадимовичем мы обсуждали мое решение, все было согласовано. Без его одобрения, я бы никогда не позволил себе такие вещи. Мне повезло. У меня был очень умный и эрудированный начальник, у которого есть, чему поучится. У него уникальная методика работы с населением. Я считаю, что в таких объемах не работает ни один глава муниципального образования. Несмотря на давление, никто не заставит давать меня комментарии против Евгения Вадимовича. Я буду говорить правду, и участвовать во всем этом безобразии не собираюсь! Что касается Кинева, то это человек, которому грозит пожизненное заключение. Он еще не то может рассказать для того, чтобы получить смягчение от следствия. Не удивлюсь, если завтра он начнет рассказывать, что мэрия Екатеринбурга получает деньги от американского посольства и прочие глупости.