Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Военный историк: К сожалению, версия, что Боинг сбили на учениях ПВО, вполне реальна

Юрий Кнутов считает, что украинские военные могли допустить ошибку

Версия представителя одного из силовых ведомств Украины о том, что малайзийский «Боинг», потерпевший крушение под Донецком, могли сбить украинские военные, вызвала нешуточные волнения. Источник сообщил, что в этот злополучный день в регионе проходили военные учения 156-го зенитного ракетного полка. Министерство обороны республики тут же заявило , что Boeing был сбит не во время учений ПВО Украины. В ведомстве назвали версию бредовой и попросили СМИ руководствоваться источниками официальными, в том числе сайтом Министерства обороны Украины.

Настолько ли бредовая эта версия, «КП» рассказал военный историк, директор музея войск ПВО в Московской области Юрий Кнутов.

- Юрий Альбертович, вам лично насколько кажется вероятной или невероятной версия о том, что во время отработки блокировки системы запуска ракеты могла произойти какая-то ошибка, которая и привела к трагедии?

- К сожалению, такая версия вполне реальна. Почему к сожалению? Потому что погибло 300 мирных пассажиров из разных стран, и это привело к достаточно серьезному международному конфликту.

Еще в советское время практиковалось в войсках противовоздушной обороны, в первую очередь войсковые ПВО, так называемые выходы в район интенсивных полетов. То есть когда подразделения выходили в определенное место, которое определялось заранее, и работали в течение длительного времени – 1,5-2 месяцев по гражданским и военным самолетам, которые летали в этом районе. То их захватывали, сопровождали, проводили так называемый электронный выстрел.

- Расскажите подробнее как происходит захват цели, почему целью выбирается гражданский самолет.

- Это обычная тренировка. Гражданский самолет является такой же целью, как и все остальные. Но, естественно, по нему гораздо легче работать в связи с тем, что он крупный, идет на большой высоте, его легче обнаружить, он не прикрыт помехами, траектория движения его, как правило, прямая. Начинают с азов, а азы – это как раз гражданские самолеты.

Но что делалось тогда? Боевые ракеты никогда не устанавливались на пусковой установке. Это были либо учебные ракеты, либо они вообще отсутствовали. Поэтому всякая возможность непреднамеренного старта была исключена. То есть таких ситуаций просто не возникало.

Что могло произойти в данный момент с украинским «Буком». Украина, пытаясь показать себя жертвой агрессии со стороны России, выдвинула эти свои подразделения – батареи «Бук» в район российской границы, якобы для защиты от возможных атак с воздуха со стороны российской военной авиации, что, конечно, не соответствует действительности. Но так как с 2001 года учения войск противовоздушной обороны, и боевые стрельбы на Украине не проводились…

Вы помните этот инцидент, когда в 2001 году украинский комплекс С-200 сбил российский «Ту-154». Тогда что получилось? Как только передали по радио и телевидению о том, что в районе учений был сбит самолет, в частности, перечислили, какие участвовали комплексы, и назвали С-200. Я сразу сказал, что сбили С-200. Почему? Потому что, для того чтобы стрелять комплексом С-200, нужна очень высокая подготовка расчета. То есть расчет должен быть профессиональным.

Что сейчас происходит на Украине? Мы прекрасно знаем, что офицеры не подготовлены, идет призыв резервистов. Резервисты – это люди, которые имеют вообще туманные представления о зенитно-ракетных комплексах. Их сразу сажают за установку и начинают трениовать. Это первая ситуация. Когда такие тренировки происходят, естественно, большинство просто не обучены проводить правильные расчеты. А офицеры, которые руководят этой тренировкой, тоже плохо знают предмет и то, как необходимо работать на этом комплексе. То есть фактически вероятность того, что был произведен несанкционированный пуск ракеты, очень велика.

- Юрий Альбертович, вы сами говорите о том, что, когда такие учения проходят, то нет там боевой ракеты.

- Это в советское время так было. А сейчас мы с вами видим «Буки» все с боевыми ракетами. То есть танки идут с полным боекомплектом. Украинская армия ведет гражданскую войну, и все кадры, которые мы видим, даже украинская хроника идет, всегда комплексы полностью вооружены и оснащены боевыми ракетами. И ни одного кадра не было с пустыми установками. Единственное, эту установку показывали, вместо четырех ракет было три ракеты. Соответственно говорить о том, что там установлены учебные ракеты, нельзя. То есть комплекс идет для ведения боевых действий. Когда ведутся боевые действия, устанавливаются только боевые ракеты.

Какая вторая версия? Возможно, комплексы пришли, развернулись на позиции, им нужно посмотреть, как работают станции, где местные предметы, посмотреть, как станция видит цели. Они включились. Появился пассажирский самолет. Они его захватили, начали работать. Решили проверить все режимы работы по этому пассажирскому самолету. И в силу того, что половина личного состава (а может, и больше половины) это резервисты, была допущена ошибка, и произошел несанкционированный пуск ракеты. Такое вполне вероятно. Оно невозможно там, где армия подготовлена, но там, где армия – это почти что партизаны, призванные на военную службу… Под партизанами я подразумеваю, в советское время была такая категория студентов, которые изучали на военных кафедрах какие-то военные специальности. Так вот, такая категория людей, которые были призваны для обслуживания этих комплексов «Бук», она может натворить и не таких бед.

Напомним, «Боинг», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в четверг, 17 июля, в Донецкой области. На борту авиалайнера находились 298 человек, все они погибли.

Позднее в Минобороны России заявили, что в районе, где был сбит малайзийский лайнер, находились украинские зенитные комплексы, а в небе были замечены украинские самолеты. В американских же спецслужбах уверяют, что «Боинг» был сбит ракетой «земля — воздух» с территории, подконтрольной ополченцам.