Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

С 1 августа в Россию запрещен ввоз овощей и фруктов из Польши

Решение было принято в связи с многочисленными нарушениями сертификации

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 1 августа вводит ограничения на ввоз на территорию Российской Федерации фруктов и овощей из Польши. Об этом в среду сообщил помощник руководителя ведомства Алексей Алексеенко.

«Мы приняли решение о введении ограничений на ввоз в РФ практически всех овощей и фруктов из Польши. Они связаны с неоднократными нарушениями сертификации и выявлением карантинных объектов», — сообщил Алексеенко РИА Новостям.

Известно также, что по данным минэкономики Польши, экспорт в Россию за последние пол года был сокращен на 7,7%, а поставки растительной продукции снизились на 17,6%. Отмечается, что при этом было зафиксировано значительное сокращение ввоза фруктов и овощей.

Напомним, 28 июля молоко и молочные продукты, произведенные на Украине, были объявлены в России вне закона. Их запрещено ввозить в нашу страну не только крупными партиями для последующей продажи, но и в малом количестве для собственного потребления - в багаже или ручной клади. Также 29 июля стало известно, что Роспотреднадзор может ввести запрет на ввоз поставок соевых бобов, кукурузной крупы и соевого шрота с Украины по причине засорения продукции семенами карантинных сорняков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России могут ограничить ввоз фруктов из Европы

Россельхознадзор на этой неделе рассмотрит вопрос о введении ограничений на ввоз фруктов в Россию из стран Евросоюза. По словам помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко, в последнее время из Европы участились случаи завоза фруктов с опасным карантинным вредителем — восточной плодожоркой (читайте далее)