Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире30 июля 2014 12:35

Пушков: Обаму запомнят, как президента США начавшего «холодную войну»

По мнению парламентария, все уже забыли про его Нобелевскую премию мира

Глава комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков выразил мнение, что президента США Барака Обаму потомки запомнят не как миротворца, а как человека начавшего "холодную войну". Об этом парламентарий написал в своем микроблоге в Twitter.

Обама войдет в историю не как миротворец - о его Нобелевской премии мира уже все забыли, а как президент США, начавший новую холодную войну.

Накануне Барак Обама заявил о введении США новых санкций против России и подчеркнул, что не надо воспринимать это как начало новой «холодной войны».

На этот раз они коснутся крупных банков нашей страны - Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены.

Обама заявил, что санкции значительно ослабят экономику России, ведь она потеряет около 100 миллиардов долларов инвестиций.

"Это не новая "холодная война", нет. Это конкретный вопрос, связанный с неготовностью России признать, что Украина может выбирать собственный путь. И если вы послушаете слова президента Порошенко и украинского народа, они дорожат отношениями с Россией, но не могут принять того, что она поддерживает действия сепаратистов, подрывающих безопасность Украины изнутри. Россия не дает Украине мирно решать свою судьбу", - заявил Обама.