Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество5 августа 2014 11:38

В Ярославской области появится своя управляющая компания

Правительство региона возьмет на себя ответственность за предоставление коммунальных услуг

Во вторник, 5 августа, заместитель губернатора Александр Князьков рассказал о создании в Ярославской области собственной государственной управляющей компании. Она появится на базе генерирующей компании, уже придумано название – ООО ЯГК «Сервис».

- В начале сентября начнется лицензирование управляющих компаний, у многих организаций могут возникнуть проблемы с получением разрешений, - отметил Александр Князьков. – Возникает риск, что ряд многоквартирных домов останутся без управления. Помимо них в области сейчас еще 67 домов «отказников», обслуживать которые УК отказались из-за ветхого состояния и дорогого содержания.

Планируется, что областная УК заработает уже с сентября, а перейти в государственную компанию каждый многоквартирный дом сможет по решению общего собрания жильцов. В правительстве уверены, что желающих будет немало особенно среди старого жилищного фонда – за сервис будут отвечать региональные власти, что добавляет весу новой организации.

К слову, приближающееся лицензирование может стать угрозой для многих частных компаний – по области выписано больше 32 тысяч предписаний за недобросовестную работу. В то время как для получения лицензии допустимы лишь два невыполненных.