Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2014 12:42

В Ростове испанский художник нарисовал картину шпагой

Хуан Рамирез устроил художественный перформанс в Ярославской области
Авторы (2):
Вероника ГОРБАЧЕВА

В четверг, 22 августа, в музее «Ростовский кремль» показали необычный перформанс. Мужчина в плаще и шикарной шляпе шпагой нарисовал картину.

На шпагу кисточку привязал 79-летний испанский художник Хуан Рамирез.

Сначала он взял в руки несколько, как он их называет, «астральных» яиц и швырнул в полотно. А затем кистью нарисовал девушку с тремя куполами на голове. И все это – на глазах изумленной публики. Зрителям понравилось. Аплодировали каждому брошенному яйцу.

- Эту картину потом за миллион, наверное, продадут, - перешептывались зрители.

Наверное, услышь эту фразу художник, он бы растаял. Именно такой эффект ему и был нужен. Ведь себя он называет не иначе, как «духовный сын Сальвадора Дали». Тот, действительно, любил шокировать публику.

- Я очень рад приехать в Россию, потому что считаю, что русские и испанские души похожи.

Я бы очень хотел выучить русский язык, но даже не зная его я все понимаю языком сердца, - поведал Хуан Рамирез.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Пять картин Хуана Рамиреза показывают в Ростовском кремле в рамках выставки «Диалог с «Зеленой полосой». Художников, которые представили здесь свои полотна, объединило одно - единственная уцелевшая картина из триптиха «Цветопись» Ольги Розановой «Зеленая полоса», написанная в 1917 году. Как рассказала президент французского культурного общества «ЛАД» и куратор выставки Ирина Прошина-Саканян, дать возможность увидеть всем эту «жемчужину» коллекции музея - одна из целей международного проекта. - Не случайно «Зеленая полоса» – это вертикаль, а не горизонталь. Она ведет вверх, ввысь – к духовности, к свету, к сияющему цвету, - отметила она. - Другой целью мы ставили объединение художников разных направлений, стилей, стран вокруг этой одной-единственной картины, созданной почти век назад. Выставка будет работать до 26 августа.

Пять картин Хуана Рамиреза показывают в Ростовском кремле в рамках выставки «Диалог с «Зеленой полосой».

Художников, которые представили здесь свои полотна, объединило одно - единственная уцелевшая картина из триптиха «Цветопись» Ольги Розановой «Зеленая полоса», написанная в 1917 году. Как рассказала президент французского культурного общества «ЛАД» и куратор выставки Ирина Прошина-Саканян, дать возможность увидеть всем эту «жемчужину» коллекции музея - одна из целей международного проекта.

- Не случайно «Зеленая полоса» – это вертикаль, а не горизонталь. Она ведет вверх, ввысь

– к духовности, к свету, к сияющему цвету, - отметила она. - Другой целью мы ставили

объединение художников разных направлений, стилей, стран вокруг этой одной-единственной картины, созданной почти век назад.

Выставка будет работать до 26 августа.